Вопрос долга о долге

Добрый день, уважаемые юристы.

 Возникло несколько вопросов касательно долгов и хотел бы с этими вопросами обратиться к вам.
Итак, есть два долга, которые были приостановлены 25.06.2018 ст. 46 ч. 1 п. 4 и 25.04.2018 ст. 46 ч. 1 п. 4. Будут ли какие-либо правомерные основания для возобновления этих ИП со стороны кредитора либо самого судебного пристава после 25.06.2021 и 25.042021 соответственно?

 И последний, самый важный вопрос, на данный момент есть действующее ИП от 29.05.2018 года. Как-то приходил документ о том, что либо этот долг был уже продан по договору цессии коллекторскуму агентсву Югория(ЕКБ), либо о том, что этот долг КА собирается приобрести, письменного уведомления о том, что кредитор изменился не получал, во-первых, потому что не жил на тот момент по тому адресу, во-вторых, сейчас уже официально проживаю в другом регионе. Недавно начало звонить новое КА «ПКБ»(Москва) с фразой о том, что у меня есть долг и тд. Пытался выяснить на каком основании звонят как агенты или же как новый цессионарий, но не получается, потому что не позволяю им себя идентифицировать как должника. Но опять-таки не получал никаких письменных уведомлений об очередной смене цессионария. Периодически ловил их на том, что звонят с нарушением времени звонков согласно ФЗ-230, потому что есть 2х часовая разница между регионами, в котором жил и в котором живу сейчас. На этом собственно наше общение заканчивалось.
Подскажите как быть в данной ситуации, можно ли дать идентифицировать себя и затребовать документ о смене кредитора или просто отправить их к судебным приставам, где собственно открыто ИП?

 Благодарю вас заранее за данные вами ответы.

 С уважением, Эдуард.

, Эдуард, г. Белгород
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно  ч. 1 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об ИП)  исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
         В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 22 Закона об ИП  указанного срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.
В силу ч. 2 этой статьи после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Согласно части 3 статьи 22 Закона об ИП в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
  Причиной окончания (не приостановления) исполнительного производства является п.4 ч.1 ст. 46 указанного закона. Норма права гласит: «исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: …4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными». Это и есть невозможность исполнения исполнительного документа.
Взыскатель вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинает исчисляться с момента его возвращения взыскателю.

Таким образом, если до  25.06.2010 и 25.04.2021 исполнительные листы не будут вновь предъявлены взыскателем, то взыскать как-то иначе с Вас долг никто не сможет. Восстановить срок на подачу исполнительного документа юр. лицо вряд ли сможет.

Считаю, что на связь с новым кредитором выходить не нужно. Требовать от старого кредитора уведомить Вас о смене кредитора также, на мой взгляд, сейчас  нецелесообразно.  После 25.06.2021 года можно и проявить инициативу, и «идентифицировать» себя, как Вы говорите. Может пропустят срок предъявления исполнительного документа в ССП.

Эдуард
Клиент, г. Белгород

Благодарю Вас за ответ, Андрей.

С предыдущими оконченными ИП все ясно, буду просто ждать момента истечения сроков.

Дело в том, что второй вопрос о действующем ИП, оно от 29.05.2018г. Немного не уловил мысль касательно «После 25.06.2021 года можно и проявить инициативу, и «идентифицировать» себя, как Вы говорите.». Почему именно 25.06.2021?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эдуард!

Если исполнительный лист возвращается по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 229

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

то взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в течение 3-х лет со дня окончания исполнительного производства.

Как-то приходил документ о том, что либо этот долг был уже продан по договору цессии коллекторскуму агентсву Югория(ЕКБ)

Эдуард

Если есть решение суда, то замена сторон исполнительного производства возможна только в судебном порядке.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

(п.27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Подскажите как быть в данной ситуации, можно ли дать идентифицировать себя и затребовать документ о смене кредитора или просто отправить их к судебным приставам, где собственно открыто ИП?

Эдуард

Откройте на сайте суда карточку своего дела. Там должна быть информация о перемене лиц в обязательстве.

Эдуард
Клиент, г. Белгород

Благодарю Вас за ответ.

После долгих поисков не нашел ни одного судебного акта на мое имя ни в одном из регионов РФ о смене правопреемства. Есть только судебный акт  банка-кредитора, на основании которого и было открыто текущее ИП.

Значит стороны исполнительного производства не менялись. Даже если банк уступит право требования коллекторам,  у последних нет полномочий взыскать долг в рамках исполнительного производства. Им сначала придется обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя. Вас соответственно об этом обязаны известить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

Будут ли какие-либо правомерные основания для возобновления этих ИП со стороны кредитора либо самого судебного пристава после 25.06.2021 и 25.042021 соответственно?

Эдуард

В этом случае,  есть  2 важных момента.

1) Вы не правильно высчитали процессуальный срок, на повторное предъявление исполнительного документа на взыскание (3 года). В силу закона, течение такого срок начинается не с момента вынесения судебным приставом, постановления об окончании ИП, а с даты фактического возвращения — взыскателю, исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Пристав, после вынесения постановления об окончании ИП, обязан направить исполнительный документ, — взыскателю, заказным письмом, с уведомлением. Таким образом, срок на предъявление начнет свое течение с даты получения письма, в почтовом отделении или с даты окончания срока хранения на почте (при невостребованности письма, адресатом).

2) Если вышеуказанные исполнительные документы, были выданы судом, то, при наличии уважительных причин, суд, вправе и восстановить этот срок (ст. 23 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве).

Подскажите как быть в данной ситуации, можно ли дать идентифицировать себя и затребовать документ о смене кредитора или просто отправить их к судебным приставам, где собственно открыто ИП?

Эдуард

В данной ситуации, независимо от Вашего волеизъявления, коллекторское агентство (КА), состоящее в государственном реестре, под надзором ФССП РФ, вправе осуществлять и деятельность по внесудебному взысканию просроченнной задолженности, в том числе, и при наличии возбужденного исполнительного производства (ИП).

Предположу, что при смене Вами адресе места жительства, уведомления об переуступке долга (от коллекторов или от первоначального кредитора), скорее всего, были направлены на прежний адрес проживания. Возможно, что, по этой же причине (смена адреса регистрации), коллекторы уже оформили в суде, процессуальное правопреемство (ПП).

Таким образом, даже при наличии возбужденного ИП, коллектор вправе взыскивать долг,  и внесудебно. Однако, при этом, коллектор обязан соблюдать требования ФЗ — 230.

Как вариант возможных действий, Вы можете не отвечать на незнакомые телефонные звонки. Однако, если коллектор будет, уж очень, настойчив, имеет смысл подумать, над вопросом отправки в его адрес, письменного отказа от взаимодействия.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

В силу закона, перед началом каждого непосредственного взаимодействия, сотрудник КА обязан представиться, указать фирменное название организации, которую от представляет и ее юридический адрес.