Каковы сроки обжалования в судебном порядке постановлений и решений прокуратуры и следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела?

Уточнение от клиента

Алексей Александрович, большое Вам спасибо за ответ, но суть вопроса заключается в ином: какой срок отводится на обжалование постановления и решений прокуратуры для подачи соответствующего заявления в суд? Иначе говоря, в течение какого времени должно быть осуществлено обращение в суд с момента получения отказа в возбуждении уголовного дела Следственным комитетом или прокуратурой?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Порядок обжалования предусмотрен статьей 125 УПК РФ

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном дел

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Такой срок не оговорен.но как указывает коллега в ответе, если пройдет срок давности для данной категории дела, то в возбуждении дела могут отказать в том числе и по срокам давности

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Обращение по обжалованию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возможно подать в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности того состава преступления, который вами обжалуется.