Стоимость, права и обязанности?

Здравствуйте! Как зарегистрировать ассоциацию в Москве? Куда обратиться? Стоимость, права и обязанности?

, Екатерина Владимировна Грекова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Владимировна,

В соответствии со ст. 123.9 ГК РФ, число учредителей ассоциации (союза) не может быть менее двух. Устав ассоциации (союза) должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, условия о порядке вступления (принятия) членов в ассоциацию (союз) и выхода из нее, сведения о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях членов ассоциации (союза), о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам (учредителям ассоциации) необходимо составить учредительный договор. Можно назвать его решением о создании. Это не принципиально, требований к названию этого документа закон не устанавливает. В нем указываете учредителей ассоциации, а также принятие следующих решений — создать ассоциацию, утвердить устав, обязать одного из учредителей (или иное лицо) провести государственную регистрацию ассоциации.

Второй необходимый документ, который Вам следует подготовить — устав. В нем указываете предмет и цель деятельности, а также отражаете все вышеуказанные требования к уставу ассоциации, предусмотренные ст. 123.9 ГК РФ.

Третий документ - заявление о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании по форме №Р11001. Заполняется на специальном бланке в электронном виде. Как правильно заполнять, Вы можете ознакомиться по ссылкам:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i....

https://reg-nko.ru/sub/Sostavl...

Затем, платите государственную пошлину — 4 т.р., реквизиты на сайте Минюста.

Регистрация некоммерческих организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (Минюст), в его территориальном органе (Главном управлении Министерства юстиции по Москве (Минюсте).

В Минюст сдаете пакет вышеуказанных документов. Срок регистрации — не более 14 рабочих дней. В ФНС Вам ничего сдавать отдельно не нужно. В случае регистрации Минюст самостоятельно направляет данные о вновь зарегистрированной ассоциации в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Желаю удачи,

Екатерина Владимировна Грекова
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю!
Подскажите, сможете ли Вы помочь с регистрацией НКО? Скллько это будет стоить? Спасибо!

По данному вопросу я написал Вам в чате.