Почему с меня удержали полностью расчёт при увольнении

Я уволилась по собственному желанию. В момент ревизии выявлена недостача. С недостачей я согласна. Почему с меня удержали полностью расчёт при увольнении . Помогите пожалуйста

, Света Борисова, г. Владивосток
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Света!

Думаю, что это из-за материальной ответственности.

Была недостача — значит, был ущерб работодателю. Работник обязан возместить ущерб (статья 238 ТК). По общему правилу, размер возмещения — не больше среднего месячного заработка (статья 241 ТК). За недостачу при некоторых условиях возможна полная материальная ответственность (статья 243 ТК), то есть больше среднего месячного заработка, но работодатель может и не требовать всю сумму (статья 240 ТК). Полагаю, что поскольку спора о недостаче не было, работодатель посчитал, сколько он должен был бы выплатить вам при увольнении без учёта материальной ответственности, и всю эту сумму взял себе в счёт возмещения ущерба. В результате вы не получили ничего.