8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор апелляционного суда

Здравствуйте. Хочу подать апелляционную жалобу на решение «Краснофлотского районного суда г. Хабаровска» по административному делу в отношении меня, вот их сайт — http://krasnoflotsky.hbr.sudrf.... Не могли бы подсказать, название апелляционного суда, в который вскоре будет направлена жалоба. И вообще — как правильно искать такую информацию? Т.е. смотря образцы по сети, я встречал абсолютно разные апелляционные суды, которые были указаны в жалобах, как правильно узнать «вышостоящий» суд для какого-то конкретного случая в каком-то суде? Спасибо.

Показать полностью
, Павле, г. Хабаровск
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба на решение районного суда в Хабаровске подаётся в Хабаровский краевой суд. Это следует из статьи 296 КАС РФ.

Возможно, вы на самом деле говорите не об административном деле, а о деле об административном правонарушении (это разные понятия). В таком случае правило для определения суда содержится в статье 30.1 КоАП, но по сути ничего не меняется: жалоба подаётся в Хабаровский краевой суд.

Приблизительная схема для определения «вышестоящего» суда такая: мировой судья — районный суд — краевой или равный ему суд — апелляционный суд общей юрисдикции — кассационный суд общей юрисдикции — Верховный Суд России. Это крайне приблизительная схема, потому что для разных жалоб и разных видов судопроизводства предусмотрены разные суды, которые эти жалобы рассматривают. Более правильный способ определить суд, в который подаётся жалоба, следующий:

1) определить вид производства: гражданское, уголовное, административное или производство по делам об административных правонарушениях;

2) определить вид жалобы: апелляционная, кассационная, надзорная, частная жалоба на определение суда;

3) найти кодекс, соответствующий виду производства, найти в нём главу, соответствующую виду жалобы, найти в ней статью о суде, который рассматривает жалобу.

Всё, что я написал, касается судов общей юрисдикции. Есть ещё отдельная система арбитражных судов, но если вы не предприниматель, то она вас не касается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 24.12.2020