Выбор апелляционного суда

Здравствуйте. Хочу подать апелляционную жалобу на решение «Краснофлотского районного суда г. Хабаровска» по административному делу в отношении меня, вот их сайт — http://krasnoflotsky.hbr.sudrf.... Не могли бы подсказать, название апелляционного суда, в который вскоре будет направлена жалоба. И вообще — как правильно искать такую информацию? Т.е. смотря образцы по сети, я встречал абсолютно разные апелляционные суды, которые были указаны в жалобах, как правильно узнать «вышостоящий» суд для какого-то конкретного случая в каком-то суде? Спасибо.

, Павле, г. Хабаровск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба на решение районного суда в Хабаровске подаётся в Хабаровский краевой суд. Это следует из статьи 296 КАС РФ.

Возможно, вы на самом деле говорите не об административном деле, а о деле об административном правонарушении (это разные понятия). В таком случае правило для определения суда содержится в статье 30.1 КоАП, но по сути ничего не меняется: жалоба подаётся в Хабаровский краевой суд.

Приблизительная схема для определения «вышестоящего» суда такая: мировой судья — районный суд — краевой или равный ему суд — апелляционный суд общей юрисдикции — кассационный суд общей юрисдикции — Верховный Суд России. Это крайне приблизительная схема, потому что для разных жалоб и разных видов судопроизводства предусмотрены разные суды, которые эти жалобы рассматривают. Более правильный способ определить суд, в который подаётся жалоба, следующий:

1) определить вид производства: гражданское, уголовное, административное или производство по делам об административных правонарушениях;

2) определить вид жалобы: апелляционная, кассационная, надзорная, частная жалоба на определение суда;

3) найти кодекс, соответствующий виду производства, найти в нём главу, соответствующую виду жалобы, найти в ней статью о суде, который рассматривает жалобу.

Всё, что я написал, касается судов общей юрисдикции. Есть ещё отдельная система арбитражных судов, но если вы не предприниматель, то она вас не касается.