Брал муж в МФО 28т а сейчас должен 150т руб спустя 4.5 года( 10т руб это ещё сбор приставам указан у них на сайте)

Здравствуйте!

Пожалуйста помогите советом!

Муж брал микрозайм. Было тяжелое финансовое положение. Начались просрочки. С неизвестных номеров и «левых» симкарт на его телефон начались смс угрозы его жизни и жизни его матери, с мужа требовали вернуть деньги, в грубой форме, издевательства, шантаж и тд. Муж пошёл в полицию, заявление там приняли. Но никого найти так и не смогли, так как номера телефонов с которых поступали угрозы ни на кого не были оформлены вообще.

Всё прекратилось. Почти пять лет была тишина. И тут мужу пару мес назад приходит оповещение от судебных приставов что он должен этому МФО сумму умноженную более чем в пять раз.

Писем никаких не получал, звонков не было за эти годы тоже. Ни от МФО ни от судьи.

На руках у мужа нет даже копии договора с данным МФО. Он не помнит дату точно когда брал этот займ, толи в 2015 толи в 2016г

Писем от мирового судьи не получал, но как оказалось что оно пришло на почту ещё в марте 2020 года и было почему-то отправлено назад судье.

Мы написали письмо судье. Но видимо зря.

Судья игнорирует истёкшие сроки давности. Пишет нам что нет уважительных причин для восстановления сроков.

Мы писали и судье, и жалобы на судью, и просьбы восстановить сроки, и даже касационную жалобу нашу оставили без ответа. Брал муж в МФО 28т а сейчас должен 150т руб спустя 4.5 года( 10т руб это ещё сбор приставам указан у них на сайте)

Пожалуйста помогите, мы не знаем что делать.

, Таня, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! тут немного вариантов. Если я правильно понял, МФО получило судебный приказ, это упрощенный порядок взыскания. Подать на отмену приказа можно в течение 10 дней после того, как вам стало известно о его вынесении. Даже если вы получили 2 месяца назад от приставов уведомление о возбуждении производство, просто так подать на отмену приказа нельзя. Можно просить восстановить сроки, но гарантии дать сложно.

Второй вариант — обращаться в суд. просить рассрочку по платежам. Можно прямо писать про тяжелое финансовое положение. Даже если суд назначит платежи оп 3-5 тысяч в месяц, это лучше чем платить все сразу.

Третий вариант — пройти упрощенное банкротство в МФЦ. Ничего страшного тут нет, последствия минимальны. Для подачи заявления нужно, чтобы приставы окончили производство ввиду отсутствия имущества. Это нужно смотреть по вашему исполнительному производству. какие действия приставы уже предпринимали. Если право на внесудебное банкротство у вас есть, через 6 месяцев МФО спишет долги.

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем так. Человек взял 28 000 почти пять лет назад… ничего за эти годы не получал ни писем ни звонков хотя адрес жительства не менял и не скрывался. Теперь узнал что у приставов он должен 150000 этому мфо. Никаких документов на руках нет вообще, судья отказала.

Так я про это у говорю. Срок давности если и пропущен, то заявить об этом можно только при рассмотрении иска МФО. Если МФО получала судебный приказ, но вам просто его не направили или вы его не получили. Поэтому подать возражения не смогли. Если же подавался иск, то без вашего участия вынесли заочное решение. Чтобы оспорить решение или приказ, либо снизить размер процентов, нужно для начала восстановить сроки на подачи жалоб.

Если возьмете копии документов у пристава, можете мне копии скинуть, постараюсь помочь. Если подавали жалобы в суд, скиньте ссылку на карточку судебного дела, посмотрю что и как там.