8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Ндс и ндфл при продаже нежилого коммерческого помещения физ лицом

У физ лица в собственности с 2007 года находится нежилое помещение.Помещение сдавалось в аренду, коммерческая деятельность ведется через ИП, находящееся на УСН.ИП ежегодно платил налоги на коммерческую деятельность 6%, трудоустроен только сам предприниматель.Планируется продажа помещения юр.лицу. Сумма продажи превышает 150 млн  ВопросБудет ли продажа данного помещения облагаться НДС а также налогом на доход (УСН, НДФЛ). С каких сумм будут исчисляться налоги, если будут.Как лучше оформлять договор купли продажи - как ИП или как физик?

, Наталия VK, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

ВопросБудет ли продажа данного помещения облагаться НДС а также налогом на доход (УСН, НДФЛ).

Наталия Волкова

если слетите с УСН, превысив установленное п.4 ст.436.13 НК ограничение, то ИП уплатит налоги в рамках ОСНО (НДФЛ + НДС), а если не превысит, то уплатит в рамках УСН «доход».

замечу, что с 01.01.2021г. размер ограничения по доходу у плательщиков УСН увеличен со 150 млн. до 200 млн. рублей.

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 200 млн. рублей, и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подпунктами 111, 13, 14 и 1621 пункта 3, пунктом 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 настоящего Кодекса, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям.
(в ред. Федерального законаот 31.07.2020 N 266-ФЗ)

поэтому я бы советовал провести сделку в новом году.

Как лучше оформлять договор купли продажи — как ИП или как физик?

Наталия Волкова

это не важно, т.к. ИП всего лишь статус физ. лица и поскольку нежилое помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то при не закрытом ИП доход будет отнесен к доходу от его деятельности.

закрывать ИП то же нет смысла, т.к. помещение использовалось в деятельности ИП и придется платить НДФЛ со всего дохода из-за не возможности получить освобождение по сроку владения (п..17.1 ст.217 НК) или имущественный налоговый вычет (ст.220 НК)

0
0
0
0
Наталия VK
Наталия VK
Клиент, г. Москва

То есть, если сумма продажи помещений более 200 млн, то ИП автоматически слетает с УСН? НДФЛ и НДС платится на всю сумму продажи или на разницу, превышающую 200 млн?..

Наталия VK
Наталия VK
Клиент, г. Москва

Продажа будет осуществляться физ лицом, у которого данная недвижимость в собственности 13 лет.

Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Наталия, здравствуйте.

Согласен с коллегой во всем, но хочу дополнить его ответ.

Поскольку сейчас конец года у вас есть шанс не слететь с УСН. Если вы до конца года заключите договор и получите предоплату в таком размере, чтобы полученные средства не превысили лимит в 2020 году и  остаток платежа не превысил лимит в 2021 году, тогда вы сможете обложить весь доход по УСН и избежите НДФЛ и НДС, в противном случае вам придется платить данные налоги.

Об этом написано в Письме Минфина РФ от 31 октября 2014 г. № 03-11-06/2/55215:

Пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом,суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
0
0
0
0
Наталия VK
Наталия VK
Клиент, г. Москва
Ещё уточнение. Если сумма продажи ниже суммы покупки ( то есть, куплено, скажем за 10 рублей, а продаётся за 8 рублей, из-за падения рыночной стоимости ), то все равно начисляются налоги?
И как быть с НДС? Покупатель юр.лицо

Поскольку у ИП УСН «Доходы» НДС не будет, но и расходы принять нельзя. Если слетите с УСН то будет и НДС и НДФЛ.

По поводу признания расходов в вашем случае, есть письмо Минфина РФ от 17 февраля 2017 г. N 03-04-05/9044 согласно которому:

В этом случае при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса, индивидуальный предприниматель может уменьшить доходы от реализации недвижимого имущества, приобретенного в период применения упрощенной системы налогообложения, на профессиональный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в виде расходов на приобретение этого имущества, которые не были учтены в период применения упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, по мнению ФНС России, индивидуальный предприниматель, который приобрел недвижимое имущество в период применения УСН с объектом в виде доходов и поэтому не учитывал каких-либо расходов при налогообложении, при переходе на общий режим налогообложения и реализации указанного имущества вправе при исчислении НДФЛ принять в составе профессионального налогового вычета всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение недвижимого имущества, в том числе предъявленную ему при приобретении сумму НДС.

Тоесть, согласно данным разьяснениям, если ИП слетит с упрощенки и ему придется платить НДФЛ, он сможет учесть расходы на приобретение недвижимости при определении налоговой базы по НДФЛ. НДС же избежать не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И не терять НДС и экономию на налоге на прибыль?
Здравствуйте. Работаю по ИП более года. Планирую покупать коммерческий авто в лизинг с НДС. Как лучше поступить? Мысли открыть ООО с НДС. На начальной стадии оплата услуг по этому авто будет без НДС. И как совершать лизинговые платежи? И не терять НДС и экономию на налоге на прибыль?
, вопрос №3975590, Олег, г. Москва
Земельное право
Можно ли подать иск в суд(и какой) об оспаривании основания требования освободить участок п
Здравствуйте! Товарища исключили из членов ОО ВОА, по формальным причинам, невыполнение указаний руководителя. Требуют убрать его личный гараж с территории КАС, основание: п. 5.19. Устава ОО ВОА . Член Общества, исключенный, или выбывший из Общества, теряет право на пользование имуществом и льготами Общества. и п.1.6., п.6.4. Правил пользования КАС утверждены решением Пленума Регионального отделения. п. 1.6. В случае, если собственником гаража является лицо, не являющееся членом ВОА, такое лицо обязано освободить земельный участок от расположенного на нем гаража и прекратить пользование КАС. п. 6.4. Лицо, исключенное из ВОА, теряет право на размещение своего имущества на КАС и обязано освободить КАС, о чем Совет первичной организации, либо Уполномоченный орган дает официальное предписание. Отсутствие официального предписания не является основанием для продолжения использования КАС. Можно ли подать иск в суд(и какой) об оспаривании основания требования освободить участок п.1.6 и п.6.4 Правил КАС , не зарегистрированные в Минюсте, обязывают гражданина РФ, не члена ОО ВОА выполнять требования правил ОО ВОА. Оспариваемые положения Устава ОО ВОА и Правил пользования КАС возлагают на граждан непредусмотренные законом обязанности, нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, противоречат действующему законодательству, нарушают Статью 19 Конституции РФ, Статью 30 ч. 2 Конституции РФ, ст. 19 пп.7 82-ФЗ «Об общественных
, вопрос №3974160, Вячеслав, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли обойтись без оформления трудовых договоров, а например заключать договора аренды с экипажем с водителями (физ.лицами)?
Юр. Лицу (в нашем случае ИП) необходимо осуществлять межгородские грузоперевозки, но не самостоятельно, а с помощью водителей (физ.лиц) с личным транспортом. Возможно ли обойтись без оформления трудовых договоров, а например заключать договора аренды с экипажем с водителями (физ.лицами)?
, вопрос №3973722, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Земельное право
Как сейчас зарегистрировать право собственности на эту землю этому новому физ
Здравствуйте. Земля была в аренде у физ.лица с администрацией. Земля физ.лицом продана по расписке другому физ.лицу очень давно. Договор аренды не переоформлялся на новое физ.лицо. Как сейчас зарегистрировать право собственности на эту землю этому новому физ.лицу?
, вопрос №3973638, Наталья, г. Самара
Право собственности
Должен ли собственник коммерческого помещения платить какие либо налоги при сдачи помещения в аренду?
Здравствуйте. Должен ли собственник коммерческого помещения платить какие либо налоги при сдачи помещения в аренду?
, вопрос №3973053, Айгуль, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 24.12.2020