Откуда ж у меня лишние деньги к новому году

Здравствуйте. Имею зарплатную, дебетовую карту в мтс банке. 22.12. имея на балансе тыс руб пыталась расплатиться ими в магазине, получила отказ, из за того что средств не достаточно. Зашла в личный кабинет и увидела сумму в мин 9 тыс. Звоню в банк, узнаю, что 18.12.2020 на мои ден. средства был наложен арест, при этом банк никак меня не уведомил, и в истории операций я этого тоже не увидела. Как раз таки 18.12 на мой счёт поступила сумма в 10тыс,которая и была удержана приставом, сумма всего лишь бы "заморожена", пристав ее не списывал. Об этом я конечно не знала, поскольку баланс моей карты был плюсовым, и продолжала использовать ден. средства. А только 22.12 я узнаю, что 18.12 пристав удержал те 10 тыс, и использовала я деньги банка. Как мне объяснил оператор, когда арест будет снят, те ден средства в размере 10 тыс будут доступны на балансе, и банк спишет их в счёт якобы долга. Все бы хорошо, НО, вчера арест был снят. А сумма все та же, в минус 9 тыс. Пишу опять в банк, они мне начинают петь песни о несанкционированном, техническом овердрафте, за который я, собственно, сейчас должна расплатиться. Извините конечно, но где та сумма в 10 тыс.? Они ее не видят. Она растворилась в воздухе просто. Повторно скажу, что пристав ее не списыва, на этот исполнительный лист у меня есть суд. приказ об отмене. Т. е банк где то профукал эти 10тыс,и теперь требует с меня погасить этот минус. Да он то будет погашен, потому что карта зарплатная! НО, почему я должна платить лишние деньги банку? Банк меня ни о чем не уведомил, счёт мой не заблокировал в нужный день, а предоставил мне ещё деньги, чтобы вогнать меня в долг. Откуда ж у меня лишние деньги к новому году. Подскажите, как мне быть в этой ситуации, как найти потерявшиеся эти 10тыс.?

, Ольга, г. Владивосток
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ольга.

Средства должны были быть арестованы и минуса быть не должно изначально. Вам нужно писать претензию в банк.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Банк ссылается на то, что, деньги, когда пришёл арест, повисли в системе, и ушли одновременно в счёт взыскания и на оплату моих транзакций. Получается, по вине банка, я сейчас должна им этот несанкционированный овердрафт.

Пусть предоставят Вам выписки со счета, куда они списались. Пристав лишь арестовывал счета и деньги списываться не должны ни Вами, ни банком. Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор.