Могу ли я уволиться и не отрабатывать две недели?

Добрый вечер, у меня возник вопрос. Я работаю в кафе неофициально, никакого договора я не подписывала. Могу ли я уволиться и не отрабатывать две недели? И что делать если мне откажут в зарплате, за то время, которое я отработала

, Софа, г. Екатеринбург
Алина Машнева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софа!

Если Вы не заключали трудовой договор — у Вас нет перед работодателем обязанностей. Соответственно Вы можете не отрабатывать две недели, поскольку у Вас нет такой обязанности, а у работодателя нет права требовать это от Вас. Все нюансы обговариваются устно или составляется гражданско-правовой договор, где будет описан размер оплаты труда.

В случае, если работодатель отказался платить Вам денежные средства, Вы можете:

Подать жалобу на работодателя, который не платит зарплату. Но для прокуратуры, суда или трудовой инспекции необходимо предоставить доказательства исполнения обязанностей (фото, переписка, и т.д.).

Мой  совет поговорить мирным путем и прийти к обоюдному справедливому решению.

Удачи!