Муж вынужден был уйти из квартиры жить в недостроенный дом без элементарных удобств и отопления

Подскажите пожалуйста, как будет делиться недостроенный дом с участием материнского капитала между супругами и двумя детьми? Если на приобретение стройматериалов был взят кредит в 1000000рублей. при этом жена жена, как ушла в декрет с первым ребенком, так больше не работает по сей день. Работал и обеспечивал семью все 10 лет муж. Жили в квартире у жены с тещей, а два года назад в квартиру вернулся жить еще и сын тещи после развода, который все это время также не работает. Муж вынужден был уйти из квартиры жить в недостроенный дом без элементарных удобств и отопления.

, Лидия, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лидия!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Лидия
Клиент, г. Тула

А как же 1000000руб., который сын взял в кредит? это должен выплачивать только мой сын? Ведь сами понимаете строительство дома не может стоить 475000руб(мат.капитал).