Прислали товар который я заказывал а теперь не могу его вернуть

Заказ номер RU201127-30307955 17.12.2020 курьер службы КСЭ (Курьер Сервис Экспресс) доставил заказ по адресу Авиаконструкторов 11 к 1 кв277 на имя Татьяны Детковской. По этому адресу данный человек не проживает и не прописан. По этому адресу проживает мой родственник, который принял посылку, потому что в этот же день ожидал курьера с посылкой пульсоксиметра из магазина Литл Доктор. Курьер не попросил показать паспорт ,а родственник,убедившись в совпадении адреса, расписался в акте приема-передачи и забрал заказ. Открыв транспортировочную коробку родственник понял, что это не та посылка, которою он ожидал. Поскольку родственник пенсионер и не знал, что делать, он связался со мной для решения этого вопроса. 17.12.2020 я связался с курьерской службой КСЭ . Они сказали решать этот вопрос с интернет магазином. Я связался с сотрудником магазина Самсунг электроникс рус компани по адресу Московская область, Люберцы г. Томилино рп, Рязанского шоссе 23-Й км, который был указан в накладной, и объяснил всю сложившуюся ситуацию ему. Мне сообщили, что со мной свяжется менеджер для урегулирования вопроса. 21.12.2020 мне позвонил менеджер магазина Самсунг, сказал, что приедет курьер, чтобы забрать посылку. В свою очередь, чтобы обезопасить себя, я попросил, чтобы курьер, который будет забирать посылку, предоставил удостоверение того, что он является курьером конкретной службы , а также письмо с печатью, в котором должно быть указано, что к моему родственнику не имеют претензий и акт приема-передачи, который подписал мой родственник. Менеджер магазина Самсунг, пообещал, что все запрошенные мной бумаги будут у курьера. 22.12.2020 приехал курьер без бумаг и удостоверения, что он является сотрудником службы КСЭ. Я не смог отдать ценную вещь не понятно кому. Сегодня 23.12.2020 я вновь связался с менеджером службы самсунг, который уверяет меня в том,что подобных бумаг они предоставить не могут ,и акт приема-передачи мне вернут только после того, как посылка будет доставлена Татьяне Детковской. Заводская упаковка заказа не вскрывалась, пломба не нарушена . Менеджер магазина Самсунг не смогла мне ничем помочь , а я не могу отдать посылку, не имея на руках документов подтверждающих, что ко мне претензий нет, акта приема-передачи подписанного родственником и удостоверения курьера, что он является сотрудником той службы, которая должна забрать у меня заказ. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации, связаться со мной для дальнейшего взаимодействия по этому заказу. Прошу принять к сведенью, что я проявил инициативу, и как только произошла ошибка, сразу же оповестил службу Самсунг. Чужого мне не надо, я хочу вернуть этот заказ как можно быстрее. Доступен до 30.12.2020. А дальше только с 11.01.2021, так как на это время уеду. Уважаемый юрист что мне делать в данной ситуации, имеет ли право магазин отказывать мне в письме о том что претензий ко мне нет, могут ли мне вернуть акт приема-передачи ни когда то там а в день передачи товара, и могут ли меня обвинять в умышленном удержании товара , я очень хочу уже вернуть этот планшет.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы можете написать письмо о том, что хотите вернуть товар, отправить его заказным письмом по почте с описью вложения.

Также можно через почту России направить и товар.

Пока в срок Вы укладываетесь, это нужно сделать до 26.12.2020 года (так как товар принят 17.12.2020 года).

Вы зря минусы ставите.

Напишите им официальное обращение, укажите, что товар не заказывали и приняли его ошибочно.

Если Вы его не оплачивали, то к вам пришлют человека с доверенностью на получение товара обратно.

Либо увезите товар сами. Можете в сервисный центр. Также можете позвонить на горячую линию. Но лучше написать письмо, чтобы в случае спора у Вас хоть какие то документы были, а не просто слова, что вы им звонили. Закон позволяет вам вернуть товар.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Минус поставил за то что вы даже не прочитали письмо, и сейчас поставлю минус, вы опять не прочитали его. Я написал старшему менеджеру, а так же директору компании Самсунг в России, это первый момент, второй момент они не присылают никаких писем и никаких доверенностей, они просто умыли руки и переложили все на службу доставки, а те в свою очередь на бедного курьера который даже двух слов по Русски связать не может
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

а имя Татьяны Детковской. По этому адресу данный человек не проживает и не прописан.

Михаил

Т.е. фактически имеет место удержание Вами товара, который Вам не принадлежит. И в этой ситуации, если товар был оплачен требовать его возврата может указанный на посылке получатель планшета.

В силу ст. 302 ГК РФ

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

В этом ситуации, поскольку Вы не знаете как найти собственника и не имеете возможность связаться с ним, Вы вправе обратиться к отправителю товара для его последующей передачи собственнику.

В этой связи стоит подать письменное заявление отправителю о передачи товара по акту и предоставлении Вам документа удостоверяющего права представителя на получение товара.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если я хочу вернуть данный товар отправителю, но отправитель не хочет вернуть подписанные мной бумаги которые как я понимаю имеют какую-то силу, то виноват я?
то виноват я?

Михаил

Не Вы, а Ваш родственник, который формально обязан обеспечить сохранность полученного чужого имущества.

Поэтому Вам в данном случае стоит подать письменное заявление о возврате, все устное общение не имеет никакой доказательственной силы.

И писать Вам нужно не по электронной почте на имя старшего менеджера и т.п., а отправить заявление по почте на имя самой компании.