Коллекторское агентство может без приставов подавать в банк судебное решение о взыскании задолженности, а банк списывать со счета денежные средства без решения судебных приставов

Коллекторское агентство может без приставов подавать в банк судебное решение о взыскании задолженности, а банк списывать со счета денежные средства без решения судебных приставов.

, Сергей Борисович, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, это согласуется с ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

банк уже обязан его исполнить в течении трех дней, если денег нет, то лист помещается в картотеку и начинаются списания, но не более 50% (если поступает пенсия или зарплата).