Поменять паспорт, с восстановлением девичьей фамилии

Здравствуйте! Немного запутанная ситуация с паспортом. После расторжения брака оставила фамилию мужа. Спустя время, повторно обратилась в ЗАГС, для смены фамилию на девичью. Паспорт не успела поменять, при смене фамилии на девичью. Уехала из России. В 2014 году восстанавливала паспорт после утери, на руках было только первое свидетельство о расторжении брака, где указана фамилия мужа и ксерокопия утерянного паспорта. Сейчас нашла то свидетельство ЗАГСА, с девичье фамилией. С ним обратилась в МФЦ для смены паспорта и фамилии на девичью. В МФЦ, паспортистка в последний момент, увидев данное свидетельство, отказались выдавать новый паспорт, сказав что это вообще мошенничество и я не имела права в 2014 году получать паспорт на фамилию мужа. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Евгений.

Ситуация действительно специфическая.

Думаю в данном случае нарушен порядок обращения с заявлением о замене паспорта. Так как фамилия уже была изменена ранее, по последнему свидетельству ЗАГС, на девичью, конечно ранее следовало не восстанавливать старый паспорт со старой фамилией мужа, а получать новый, с возвращением к девичьей фамилией.

Думаю в данном случае имеет место обнаружение в паспорте гражданина РФ ошибочных сведений.

В случае обнаружения в паспорте гражданина РФ ошибки паспорт подлежит замене. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Это следует из пункта 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

А так же пункта 179

Административного регламента введенного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

179. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Соответственно Вам следует обратиться с заявлением о замене паспорта с приложенными документами непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрена возможность оказания данной госуслуги ГУВМ МВД России или через МФЦ.

Удачи.

Мошенничества никакого я думаю в данном случае нет.

Мошенничество это уголовное преступление, представляющее собой приобретение права на чужое имущество.

Объяснения в полиции думаю вполне придется дать. Следует рассказать как все получилось. Вполне думаю возможна административная ответственность, предусмотренная статьей 19.18 КоАП РФ:

1. Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.