8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Поменять паспорт, с восстановлением девичьей фамилии

Здравствуйте! Немного запутанная ситуация с паспортом. После расторжения брака оставила фамилию мужа. Спустя время, повторно обратилась в ЗАГС, для смены фамилию на девичью. Паспорт не успела поменять, при смене фамилии на девичью. Уехала из России. В 2014 году восстанавливала паспорт после утери, на руках было только первое свидетельство о расторжении брака, где указана фамилия мужа и ксерокопия утерянного паспорта. Сейчас нашла то свидетельство ЗАГСА, с девичье фамилией. С ним обратилась в МФЦ для смены паспорта и фамилии на девичью. В МФЦ, паспортистка в последний момент, увидев данное свидетельство, отказались выдавать новый паспорт, сказав что это вообще мошенничество и я не имела права в 2014 году получать паспорт на фамилию мужа. Что делать?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Евгений.

Ситуация действительно специфическая.

Думаю в данном случае нарушен порядок обращения с заявлением о замене паспорта. Так как фамилия уже была изменена ранее, по последнему свидетельству ЗАГС, на девичью, конечно ранее следовало не восстанавливать старый паспорт со старой фамилией мужа, а получать новый, с возвращением к девичьей фамилией.

Думаю в данном случае имеет место обнаружение в паспорте гражданина РФ ошибочных сведений.

В случае обнаружения в паспорте гражданина РФ ошибки паспорт подлежит замене. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Это следует из пункта 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»: 

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

А так же пункта 179

Административного регламента введенного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

179. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Соответственно Вам следует обратиться с заявлением о замене паспорта с приложенными документами непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрена возможность оказания данной госуслуги ГУВМ МВД России или через МФЦ.

Удачи.

0
0
0
0

Мошенничества никакого я думаю в данном случае нет.

Мошенничество это уголовное преступление, представляющее собой приобретение права на чужое имущество.

0
0
0
0

Объяснения в полиции думаю вполне придется дать. Следует рассказать как все получилось. Вполне думаю возможна административная ответственность, предусмотренная статьей 19.18 КоАП РФ:

1. Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 23.12.2020