И нужно ли его участие при этом?

Имея квартиру в собственности, вышла замуж. Детей нет. После моей смерти квартира очевидна достанется мужу и далее все пойдет по его линии. Возможно ли мне как-то оформить завещание, чтобы муж оставался жить до конца своей жизни в моей квартире, но после его смерти она досталась моим родственникам? И нужно ли его участие при этом?

, Елена, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если он станет собственником, то далее будет распоряжаться квартирой сам.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.