Здравствуйте, подскажите, мне пришла повестка, но у меня вывих ноги, передвигаться я могу только с помощью костылей, подскажите, как быть в этой ситуации

, Даниил, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса обязывает лиц, участвующих в деле,  известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В Вашем случае это медицинская справка.

Если Вы не известите суд о причинах неявки, но при этом будете надлежащим образом уведомлены, дело будет рассмотрено без Вашего участия.

Также, если дело несложное, Вы можете направить в суд письменные возражения на предъявленный иск и ходатайствовать о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.

Если у Вас будет представитель по доверенности, Ваше личное присутствие необязательно.