Как долго мне ждать документы?

Здравствуйте! Купила лекарства в аптеке 21декабря . Мне был нужен сертификат соответствия. Сказали прийти завтра после 15 часов. Пришла,не готово. Пришла сегодня,не готово. Как долго мне ждать документы?

, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

С 29 ноября 2019 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 ноября 2019 года N 1510 «О порядке ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения».

http://docs2.kodeks.ru/documen...

По данному постановлению качество лекарств, вводимых в гражданский оборот, должно быть подтверждено «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России или ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учeту и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора.

После получения соответствующего заключения производитель или импортeр лекарственного препарата подаeт в автоматизированную систему Росздравнадзора необходимые документы, Росздравнадзор акцептует эти документы, после чего лекарства вводятся в гражданский оборот, в том числе поступают в продажу гражданам.

Таким образом, с 29 ноября 2019 г. лекарственные препараты не сопровождаются декларациями о соответствии и сертификатами соответствия.

Росздравнадзор разъясняет, что законность нахождения серии (партии) лекарственного препарата проверяется через официальный сайт Росздравнадзора  www.roszdravnadzor.ru

Для этого на сайте ведомства необходимо перейти в раздел «Лекарственные средства» и в рубрике «Электронные сервисы» найти сервис: «Сведения о ЛС, поступивших в гражданский оборот в РФ». Поиск возможен по нескольким реквизитам, включая торговое наименование, номер серии, производитель, страна производства.

https://pharmvestnik.ru/conten...

Желаю удачи,

По какой причине Вы поставили отрицательную оценку и написали «нет ответа на вопрос»?

Я ответил на него.

С 29.11.2019  сертификаты или декларации о соответствии на лекарственные препараты — упразднены. Их нет в аптеке и не должно быть. Не понятно, что именно Вам там обещают представить.

Качество лекарственных препаратов контролирует Росздравнадзор, законность их нахождения в гражданском обороте (в аптеке) проверяется через сайт этой организации.