Должны ли они предоставить какой-то документ?

Не знаю у кого спросить, потому решила у Вас уточнить. Напротив нашего дома открылся маленький магазин фруктов и орехов. Сегодня к нас подошел не русский мужчина и попросил напротив магазина не ставить машину, т.к это служебная парковка на 4 машины. Я задала вопрос, где это написано? Он указал мне на окно, на котором была табличка "служебная парковка" но где именно она на сколько мест и т.д информации не было на ней. Куда нам можно обратиться? Как отругалировать ситуацию? Должны ли они предоставить какой-то документ? Мужчина пообещал поцарапать нам машину в следующий раз и "чтобы мы потом не удивлялись"

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дарья! Действия продавца фруктов неправомерны, так как он не предъявил Вам документы о праве собственности на земельный участок, возле магазина. Скорее всего этот земельный участок находится в собственности города.

Табличка в окне не имеет никакого значения.

поцарапать нам машину в следующий раз и «чтобы мы потом не удивлялись

Это вопиющий случай наглого и неуважительного поведения, Вам необходимо объединяться с другими людьми и забрасывать полицию, прокуратуру, и другие органы соответствующими заявлениями.

1 По факту угроз в отношении Вашего имущества,

2 Искать все возможные нарушения, найти арендодателя этого магазинчика

3 Для защиты собственности можно поставить видеокамеру.

Нужно искать нарушения во всем и везде, если они есть.

Если после обращения в полицию об угрозе, ваш автомобиль будет поцарапан, можете подавать заявление о порче имущества, указывая на конкретное лицо.

В конце конце концов после длительного общения с полицией и проверяющими органами, даже если у него не найдут никаких нарушений, он уже подумает в следующий раз, а стоит ли так бросаться словами.

Хочу заметить, очень часто, я не говорю про ваш случай, бывает под этими магазинчиками маскируются наркоторговцы. Если у  Вас будут подозрения, снимайте все на видео и обращайтесь в полицию, а также в администрацию города с требованием закрытия этого бизнеса.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, благодарю Вас за развёрнутый ответ. Воспользуюсь Вашим советом и завтра же обращусь в полицию. Я понимала что раз нет доказывающих бумаг, то это просто слова на ветер. Ещё раз спасибо!

Действуйте, Дарья! Вас будут в полиции уговаривать не подавать заявление, но Вы добивайтесь своего, а через 10 дней потребуйте в полиции документов о проведенной проверке. Как минимум они должны опросить этого продавца, либо, если совсем работать не захотят, просто должны дать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (хотя бы), это будет документом, подтверждающим, что Вы обратились к ним заранее, чтобы потом, если поцарапает, уже не говорили, что Вы к ним об угрозе не обращались.