В таком случае необходимо будет доплатить за 6, 27 м2 по какой цене?

Добрый день!

Прошу помощи в трактовании норм ГК РФ и принятии правильного решения.

Ситуация: Москва, два человека стоит на учете на улучшение жилищных условий по соц найму, сейчас проживают в комнате коммунальной квартиры (бывшее общежитие), договор соц найма есть. ДГИ посчитал занимаемую площадь S=24.6 м2 (19,6 м2 сама комната + 5 м2 площадь вспомогательных помещений).

В данной квартире так же пустует комната общей площадью 18,1 м2.

Согласно норме обеспечения положено жилое помещение площадью 36м2 (18м2 на 2 человека).

Площадь образуемых жилых помещений: 24,6+18,1=42,7м2.

Образуемое превышение: 42,7-36=6,7м2.

Для решения вопроса улучшения жилищных условий ДГИ предложил занять пустующую комнату по двум вариантам:

Без доплаты, согласно приложению 1 постановления № 743-ПП от 19.12.2012

С доплатой, согласно приложению 2 постановления № 743-ПП от 19.12.2012

Вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что превышение нормы предоставления жилищного помещения в 6,27м2 допустимо, так как значение не превышает 9м2 (пункт 2 статьи 20 Закона города Москвы № 29) и общая площадь не превышает 54 м2 на двоих человек (пункт 6 статьи 20 Закона города Москвы № 29). Верно?

2. Соответственно не нужно доплачивать за предоставляемые квадратные метры? Для решения жилищных условий необходимо действовть по порядку, изложенному в приложению 1 постановления № 743-ПП от 19.12.2012?

3. Почему ДГИ предлагает два варианта решения вопроса улучшения жилищных условий, без конкретного указания на один из двух? Какая разница между этими вариантами?

4. Прошу пояснить следующее положение в в приложении 1 постановления 743-ПП в пункте 2: заключение договора соц найма не является улучшением жилищных условий. Что значит данный пункт? Почему ДГИ для улучшения предлагает такой вариант.

5. Порядок согласно приложению 2 743-ППпредусматривает предоставление помещения за доплату? В таком случае необходимо будет доплатить за 6,27 м2 по какой цене?

Уточнение от клиента
Жилищное право
Уточнение от клиента
Улучшение жилищных условий по соц найму
, Павел, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Относительно Ваших вопросов по пунктам:

1. Правильно ли я понимаю, что превышение нормы предоставления жилищного помещения в 6,27м2 допустимо, так как значение не превышает 9м2 (пункт 2 статьи 20 Закона города Москвы № 29) и общая площадь не превышает 54 м2 на двоих человек (пункт 6 статьи 20 Закона города Москвы № 29). Верно?

Да, все верно.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

В пункте 4 этого же закона указано

Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека.

Пункт 6 этого же закона

Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем: 2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 54 квадратных метров.
2. Соответственно не нужно доплачивать за предоставляемые квадратные метры? Для решения жилищных условий необходимо действовть по порядку, изложенному в приложению 1 постановления № 743-ПП от 19.12.2012?

Да. Так как по этому варианту Вам не нужно доплачивать за квадратные метры.

3. Почему ДГИ предлагает два варианта решения вопроса улучшения жилищных условий, без конкретного указания на один из двух? Какая разница между этими вариантами?

Согласно п.4 приложению 1 к постановлению Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 743-ПП «Порядок заключения договоров социального найма жилого помещения на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы»

В качестве заявителей выступают все граждане, указанные в финансовом лицевом счете, не закрытом на дату подачи заявления, и которые зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, использовавшемся в качестве общежития, либо все граждане, указанные в финансовом лицевом счете, не закрытом на дату подачи заявления, и которые указаны в решениях (ордерах, договорах) уполномоченных органов исполнительной власти, организаций (предприятий) о предоставлении жилого помещения, использовавшегося в качестве общежития (далее — заявитель).

Т.е. по приложение 1 действует на тех лиц, которые проживают в квартире по ордеру, и зарегистрированы по адресу места жительства.

Согласно п. 3 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 743-ПП «Порядок заключения договоров краткосрочного найма жилого помещения на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы»

В качестве заявителей выступают граждане Российской Федерации, проживающие в жилом помещении, использовавшемся в качестве общежития, указанные в пункте 2.5 настоящего постановления, а также несовершеннолетние дети, достигшие возраста 14 лет, в отношении которых они являются законными представителями, проживающие в жилом помещении совместно с ними и не зарегистрированные по месту жительства в ином жилом помещении (далее — заявитель).

Пункт 2.5. постановления

Граждане Российской Федерации, фактически проживающие в жилом помещении, использовавшемся в качестве общежития, не имеющие прав на заключение договора социального найма в отношении такого помещения, могут подать заявление на заключение договора краткосрочного найма на занимаемое жилое помещение, если они соответствуют условиям, установленным настоящим постановлением, и относятся к одной из следующих категорий граждан:
2.5.1. Инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны труда.
2.5.2. Инвалиды.
2.5.3. Вынужденные переселенцы.
2.5.4. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица.
2.5.5. Граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию.
2.5.6. Граждане, получающие страховую пенсию по старости.
2.5.7. Граждане, получающие страховую пенсию по случаю потери кормильца.
2.5.8. Граждане, имеющие несовершеннолетних детей.

По приложению 2 постановления, договор краткосрочного найма могут заключить лица, не имеющие права на заключение договора социального найма. Т.е. не вписанные в квартиру согласно ордеру (у которых отсутствует договор социального найма), но фактические проживающие в квартире (комнате квартиры) из категорий лиц, указанных в п. 2.5. постановления.

4. Прошу пояснить следующее положение в приложении 1 постановления 743-ПП в пункте 2: заключение договора соц найма не является улучшением жилищных условий. Что значит данный пункт? Почему ДГИ для улучшения предлагает такой вариант.

«Пункт 2 заключение договора соц найма не является улучшением жилищных условий» означает, что согласно данному порядку гражданину не предоставляется новое жилье (его жилищные условия не улучшаются). У гражданина согласно ордеру уже есть право проживания в квартире и право на заключение договора социального найма. Таким образом порядок, указанный в приложении 1 призван привести отношения лиц, владеющих квартирами на основании ордеров в правовое русло по действующему законодательству, т.е. на основании ордера заключить договор социального найма. Поэтому данный порядок не направлен на улучшение жилищных условий по приложению 1.

Вместе с тем, ДГИ предоставляет Вам комнату площадью 18,1 кв.м. в с целью улучшения жилищных условий согласно Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и Жилищному кодексу РФ.

Так, согласно ст. 57 ЖК РФ —

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

И комната площадью 18,1 кв.м. будет Вам предоставлена с целью улучшения жилищных условий и оформлена по договору социального найма по приложению 1.

5. Порядок согласно приложению 2 743-ППпредусматривает предоставление помещения за доплату? В таком случае необходимо будет доплатить за 6,27 м2 по какой цене?

Нет, если Вы выберите этот вариант (хотя он Вам не выгоден) доплатить нужно будет за 18,1 кв.м., так как договор краткосрочного найма заключается на комнату, а не ее часть. Поэтому за каждый квадратный метр необходимо выплатить установленную сумму.

Согласно п. 2.15 Постановления Правительства Москвы от 19 декабря 2012 года N 743-ПП «О заключении отдельных видов договоров в отношении жилых помещений, использовавшихся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы»

Оплата за жилые помещения, в отношении которых заключаются договоры краткосрочного найма жилого помещения или договоры найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы, осуществляется по ставкам платы, утвержденным Правительством Москвы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования города Москвы.

Данные ставки утверждены Приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы от 07.12.2021 № 209-ПР «Об установлении ставок платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности городу Москве, для нанимателей жилых помещений по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования».