Как вернуть телефон, не дожидаясь решения суда?

Здравствуйте, следователь изъял мой телефон, не возвращает уже 20 дней, говорит вернёт в феврале, и то не факт, говорит как суд решит, являюсь ПОКА ЧТО подозреваемым по ст.228 ч.2, но я признал свою вину, давал показания с адвокатом. Следователь ссылается на то, что телефон, стоимостью 110 тысяч, является вещественным доказательством по уголовному делу, как она говорит, они уже подключили его к программам и перекачали все нужную информацию. И показания и телефон я отдал добровольно, не выпендривался, чтобы мои дела не обходили ещё хуже. Телефон является моей личной вещью, также в нем присутствует моя ЛИЧНАЯ информация, которую как бы видеть никому не надо, также в нем имеется личная информация других людей, телефон мой, после изъятия из него доказательств, хотя я свою вину признаю, и показания уже дал, лежит у них на полке бесхозно. Вопросы:

1. Как вернуть телефон, не дожидаясь решения суда?

2. По какой причине мне его не возвращают, если я дал показания, признал вину, добровольно, все материалы по уголовному делу она уже взяла из телефона?

3. Для чего нужен ей телефон, если я сознаюсь добровольно в своих делах, зачем доказывать мои слова телефоном, если она все уже из него вытащила, то что касается моего дела?

, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Как правило, по такой категории дел, как незаконный оборот наркотических средств, телефоны всегда поступают в суд вместе с уголовным делом, и суд в приговоре разрешает судьбу данного вещественного доказательства, поскольку вся перекачанная информация может подвергаться сомнению, именно поэтому сам источник информации всегда направляется в суд.

1. Как вернуть телефон, не дожидаясь решения суда?

Подайте в письменном виде ходатайство следователю о возвращении телефона Вам, изложив мотивы, указанные в Вашем вопросе.

Если следователь откажет в удовлетворении ходатайства, то постановление следователя об отказе можно обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

2. По какой причине мне его не возвращают, если я дал показания, признал вину, добровольно, все материалы по уголовному делу она уже взяла из телефона?

3. Для чего нужен ей телефон, если я сознаюсь добровольно в своих делах, зачем доказывать мои слова телефоном, если она все уже из него вытащила, то что касается моего дела?

Александр

Указал Вам выше, что по такой категории дел, как правило, сам источник информации — телефон, передается в суд вместе с уголовным делом, поскольку подсудимые часто отказываются от своих показаний, утверждая, что дали их под физическим и психологическим давлением, а все доказательства, полученные из телефона, сфальсифицированы.

В принципе, закон позволяет вернуть Вам телефон после его осмотра и получения информации из него. Так, согласно ст. 88 УПК РФ вещественные доказательства в виде:

5) электронных носителей информации:
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

Но повторюсь, что по делам о незаконном обороте наркотических средств, как правило, телефоны идут в суд вместе с уголовным делом.

Но постановление следователя об отказе возвратить телефон обжалуйте прокурору и/или в суд.