8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть телефон, не дожидаясь решения суда?

Здравствуйте, следователь изъял мой телефон, не возвращает уже 20 дней, говорит вернёт в феврале, и то не факт, говорит как суд решит, являюсь ПОКА ЧТО подозреваемым по ст.228 ч.2, но я признал свою вину, давал показания с адвокатом. Следователь ссылается на то, что телефон, стоимостью 110 тысяч, является вещественным доказательством по уголовному делу, как она говорит, они уже подключили его к программам и перекачали все нужную информацию. И показания и телефон я отдал добровольно, не выпендривался, чтобы мои дела не обходили ещё хуже. Телефон является моей личной вещью, также в нем присутствует моя ЛИЧНАЯ информация, которую как бы видеть никому не надо, также в нем имеется личная информация других людей, телефон мой, после изъятия из него доказательств, хотя я свою вину признаю, и показания уже дал, лежит у них на полке бесхозно. Вопросы:

1. Как вернуть телефон, не дожидаясь решения суда?

2. По какой причине мне его не возвращают, если я дал показания, признал вину, добровольно, все материалы по уголовному делу она уже взяла из телефона?

3. Для чего нужен ей телефон, если я сознаюсь добровольно в своих делах, зачем доказывать мои слова телефоном, если она все уже из него вытащила, то что касается моего дела?

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Как правило, по такой категории дел, как незаконный оборот наркотических средств, телефоны всегда поступают в суд вместе с уголовным делом, и суд в приговоре разрешает судьбу данного вещественного доказательства, поскольку вся перекачанная информация может подвергаться сомнению, именно поэтому сам источник информации всегда направляется в суд.

1. Как вернуть телефон, не дожидаясь решения суда?

Подайте в письменном виде ходатайство следователю о возвращении телефона Вам, изложив мотивы, указанные в Вашем вопросе.

Если следователь откажет в удовлетворении ходатайства, то постановление следователя об отказе можно обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

0
0
0
0

2. По какой причине мне его не возвращают, если я дал показания, признал вину, добровольно, все материалы по уголовному делу она уже взяла из телефона?

3. Для чего нужен ей телефон, если я сознаюсь добровольно в своих делах, зачем доказывать мои слова телефоном, если она все уже из него вытащила, то что касается моего дела?

Александр

Указал Вам выше, что по такой категории дел, как правило, сам источник информации — телефон, передается в суд вместе с уголовным делом, поскольку подсудимые часто отказываются от своих показаний, утверждая, что дали их под физическим и психологическим давлением, а все доказательства, полученные из телефона, сфальсифицированы.

1
0
1
0

В принципе, закон позволяет вернуть Вам телефон после его осмотра и получения информации из него. Так, согласно ст. 88 УПК РФ вещественные доказательства в виде:

5) электронных носителей информации:
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

Но повторюсь, что по делам о незаконном обороте наркотических средств, как правило, телефоны идут в суд вместе с уголовным делом.

Но постановление следователя об отказе возвратить телефон обжалуйте прокурору и/или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Гражданское право
Добрый день, подскажите, как составить претензию в суд, если судья не выдает решение по делу?
Добрый день, подскажите, как составить претензию в суд, если судья не выдает решение по делу? Спасибо
, вопрос №4074041, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073967, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Наследство
Можно ли переоформить лицевой счет на мать не дожидаясь вступления матери в наследство отца
Мать и отец собственники квартиры в равных долях. Отец умер. Лицевой счет был оформлен на него. Можно ли переоформить лицевой счет на мать не дожидаясь вступления матери в наследство отца.
, вопрос №4071999, Александр, Севастополь
Дата обновления страницы 23.12.2020