На данный момент на рабочем месте не предусмотрено стола и стула для меня( т.е. Работа на ногах, хоть и с

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если беременную перевели на лёгкий труд. Из за вредности работы. На данный момент на рабочем месте не предусмотрено стола и стула для меня( т.е . Работа на ногах , хоть и с документами), в цеху холодно ( но температуру точно не знаю ), и не исключены опасные производственные факторы ( падение грузов , машины , механизмы, т.е. обязана носить каску. ) ( Которая естественно не спасет. Это нормально? В цеху шумно( производственный шум, для меня это громко). ( У коллег на аналогичной должности нет ни вредности ,ничего. И отдельный вопрос должен ли работодатель устранить именно от опасных производственных факторов ( перечисленных) и где это прописано?

, Софа, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софа!
Ответ на  1 вопрос — нет, не нормально и согласно ч.1 ст.379 Трудового кодекса РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Ответ на 2 вопрос — да, должен. Так, согласно ч.1 ст.212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
С целью защиты своих трудовых прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда Ростовской области, Прокуратуру района/города/области, а также ко мне в личный чат за юридической помощью.