Когда военнослужащий начинается считаться увольняемым?

Ушли документы из части документы на увольнение (в связи с моим несоответствием ВД по состоянию здоровья(выбрал ОШМ)).

Пост жильем не обеспечен, признан нуждающимся, состою в реестре с 2018г.

Служебным не обеспечен, получаю поднаём.

После увольнения выбрал место жительства в другом регионе, где и буду обеспечиваться постоянным жильем.

Командование пытается всучить служебку перед увольнением, по месту нахождения части.

Чем мне грозит отказ от служебки перед увольнением? Как грамотно сделать?

, Сергей, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

С момента направления на Вас представления на увольнение Вы считаетесь увольняемым.

В случае необоснованного отказа от служебного жилья Вас могут признать злоупотребляющим правом и уволить без предоставления жилья.

Данное решение придется оспаривать в судебном порядке.

Вам нужно искать причины для отказа, например несоответствие жилого помещения предъявляемым к нему требованиям, заявлять обоснованный отказ от служебного жилья.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

http://www.consultant.ru/cons/...

Плюс Вам могут прекратить выплачивать денежную компенсацию за найм (поднайм) за необоснованный отказ от служебного жилья

УТВЕРЖДЁН
Президиумом
Кассационного военного суда
31 июля 2020 г.

Обзор
судебной практики Кассационного военного суда по административным и гражданским делам в первом полугодии 2020 г.

Военнослужащим и членам их семей до предоставления служебных жилых помещений по законодательно установленным нормам могут предоставляться служебные жилые помещения ниже данных норм, пригодные для временного проживания, а также жилые помещения манёвренного фонда или общежития. Отказ военнослужащего от вселения в предоставленное общежитие может при таких обстоятельствах повлечь прекращение выплаты ему командованием компенсации за наём (поднаём) жилого помещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует в частности сослаться на мнение ВС РФ

Он в частности указал:

Таким образом, по делу установлено, что Н. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение в запас без предоставления жилья не давал. Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела. В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений. Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильём, поскольку в силу п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы. Как пояснил в суде представитель должностного лица, заявитель мотивировал отказ от распределённой ему квартиры тем, что она является служебной, а согласно справке начальника КЭЧ района жилой фонд, в котором заявителю была распределена квартира, приватизации не подлежит, квартиры по договору не сдаются, бронирование запрещено.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 3н-285/08

оно старое, но подход понятен

Насчет момента, с которого военнослужащий считается увольняемым — такого четкого определения нет.

Тут можно сослаться на то, что поскольку представление направлено на увольнение по ОШМ, то командование посчитало, что оснований для продолжения службы нет.

Поэтому отказ аргументируйте так:

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужаих» № 76-фз от 1998 года, я подлежу обеспечением служебным жильем только на время службы

Поскольку в силу ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года и ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы от 1999 года № 1237, я изъявил желание быть уволенным по ОШМ и командование посчитало, что я не могу быть назначен на иную должность, то с момента направления представления представления уже подлежу увольнению, поскольку командование может только уволить меня.

В связи с этим, я имею право на обеспечение жильем по ИМЖ, а не служебным жильем.

В противном случае меня лишают права проживать после увольнения по ИМЖ, предлагая служебное жилье по месту службы