Кто прав: следователь или защитник?

Следователь, задержав по подозрению в совершении преступления гражданина А., приступил к его личному обыску. Присутствовавший при этом защитник потребовал, чтобы ему и его подзащитному была предъявлена копия постановления судьи с разрешением на личный обыск задержанного. Следователь возразил, что в данном случае для личного обыска судебное решение не требуется. Кто прав: следователь или защитник?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Прав следователь. Судебного решения не требуется

УПК РФ Статья 184. Личный обыск
 1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

УПК РФ Статья 93. Личный обыск подозреваемого

Подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном статьей 184 настоящего Кодекса.