Мы пытаемся продать долевой земельный участок но опека дает отказ в том что нужно обязательно выделить доли, где нибудь, хотя у детей есть уже доли и в частном доме и еще в квартире

Здравствуйте. Мы пытаемся продать долевой земельный участок но опека дает отказ в том что нужно обязательно выделить доли, где нибудь, хотя у детей есть уже доли и в частном доме и еще в квартире. Счета с банке открыли.

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Орган опеки дает разрешение на сделку в том случае, если в результате сделки не будет ухудшено имущественное положение ребенка (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

То, что у детей уже есть доли в праве собственности на дом, не значит, что при продаже участка не нужно предоставить им взамен другое недвижимое имущество.

Однако если у Вас есть счета в банке для перечисления на них средств, приходящихся на доли детей в праве на земельный участок, то можно требовать от органа опеки дачи разрешения на сделку при условии перечисления денег на эти счета. Отказ органа опеки можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».