У наследодателя есть кредит - в какой пропорции будет делиться он?

Добрый день, после смерти наследодателя возникло три наследника: супруга и еще двое. Нотариус выделил супружескую долю в квартире: то есть супруга наследует 1/2(супружеская доля) +1/3 от 1/2 квартиры, остальные два наследника по 1/3 от 1/2 квартиры. В такой же пропорции нотариус разделил личное авто наследодателя, оформленное только на умершего супруга: то есть 1/2+1/3 от 1/2 авто для супруги и по 1/3 от 1/2 авто для двух оставшихся наследников. У наследодателя есть кредит - в какой пропорции будет делиться он?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть общее правило, частично наследство принимать нельзя, в той же пропорции что и вещи или доли в той же и долги

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей Александрович, спасибо. То есть кредит будет наследоваться в тех же долях: супруге 1/2+1/3 от 1/2, а остальным двум наследникам по 1/3 от 1/2, верно? Заранее благодарю.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алина!

 Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо. То есть кредит будет наследоваться в тех же долях: супруге 1/2+1/3 от 1/2, а остальным двум наследникам по 1/3 от 1/2, верно? Заранее благодарю.