Сроки подачи на банкротство физического лица

ДД. Ситуация в следующем. В 2013 году у мужа появился просуженный долг (есть решение суда).На тот момент мы не были даже знакомы. В 2018 году заключаем брак. В конце 2019 года приобретаем квартиру, но по брачному договору она куплена на мои личные средства ( частично), а остальное в ипотеку. Причем долг по ипотеке только мой. Квартира в единоличной собственности.( согласно условий брачного договора).Что с добрачным долгом мужа: с 2013 года ИП так и не было возбуждено. По какой причине я не знаю, то ли кредитор пропустил сроки предъявления исполнительного листа, то ли передумал.Не знаю.Но приставы мужа не беспокоили. В 2015 году произошла смена кредитора, то есть долг по договору цессии был продан.С тех пор прошло ещё 5 лет.На сегодняшний момент исполнительный лист опять нигде не "всплыл", новый кредитор так же его не предъявил в службу судебных приставов. Предполагаю, что прошли сроки, в течении которых он может его предъявить и заявить о своих правах на взыскание.Предполагая то, что новый кредитор приобретая долг естественно знал, кто его должники в течении 3х лет так и не обратился в суд с просьбой выдать дубликат исполнительного листа, а прошло уже 5 лет с момента покупки долга, а с момента решения суда 7 лет, в связи с этим у меня вопрос: Может ли кредитор сейчас подать на банкротство мужа, спустя 5 лет, не предъявляя никакие требования и тем самым оспорить брачный договор? Каковы сроки подачи на банкротство? И не утрачено ли право подать на банкротство в данном случае?Является ли это основание признать заявление на банкротсто необоснованным, в случае его подачи в арбитраж?

, Елена, г. Орел
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Если исходить из положений ст.ст.34-36 СК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), то долг супруга (до брака) — только его «проблемы», при этом еще надо понимать, что есть сроки предъявления исполнительных документов к исполнению (см. ст.21 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)
«Об исполнительном производстве»: http://www.consultant.ru/cons/...).

По срокам точно скорее время упустили.

Соответственно и по несостоятельности (банкротству). Смотрите здесь ст.ст.213.3-213.5  федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)
«О несостоятельности (банкротстве)»:

http://www.consultant.ru/cons/...

Но надо вникать более серьезно, так как если супруг хоть копейку платил в 2018 и т.д. — проблемы могут быть.

Елена
Клиент, г. Орел

Добрый день!!! Меня больше интересует, если пропущен срок предъявления исполнительного документа, но есть решение суда, то может ли только на основании только решения суда с пропущенным сроком предъявления исполнительного листа кредитор подать на банкротство мужа? Или  суд сочтет данное заявление необоснованным?

Вопрос об обоснованности требований или необоснованности рассматривается в судебном заседании при рассмотрении заявления кредитора.

ВАм нужно будет занять активную позицию и предоставить ваши возражения и соответственно в самом процессе их отстаивать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

В связи с тем, что ваш долг продавался, то перед тем, как подать в суд заявление о признании банкротом вашего супруга, новому кредитору нужно будет обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

 По общему правилу  кредитор может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом при наличии вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего требования кредитора. Данное решение прикладывается к заявлению в качестве документа, на котором заявитель основывает свои требования (ст. 213. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Кредитор имеет право обратиться в  суд с заявлением о признании банкротом в случае, если

Гражданин направляет в арбитражный суд отзыв на заявление о признании гражданина банкротом в порядке, предусмотренном статьей 47 настоящего Федерального закона.

В судебном заседании сначала будет рассматриваться обоснованность требований кредитора, поэтому ваш муж должен будет в отзыве указать, что срок взыскания с него денежных средств закончился и в течение более трех лет кредитор не предпринимал никаких действий по взысканию долга.

1. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Полагаю, что суд с учетом того, что кредитор пропустил все сроки на взыскание долга с вашего супруга признает его заявление необоснованным и прекратит производство по делу.

Банкротом признают на основании решения суда. Но для признания банкротом кредитор обязан доказать, что у должника перед кредитором долг. И что должник не может его погасить из-за отсутствия материальных средств. В данной ситуации кредитор не сможет  подтвердить наличие долга, если не принял меры к его принудительному взысканию.

Ст. 213. 6
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Наличие задолженности можно подтвердить решением суда. А какие доказательства невозможности удовлетворить требования может предоставить кредитор, обращаясь в суд для признания должника банкротом? Одним из таких доказательств должно быть постановление судебного пристава о невозможности исполнения решения суда из-за отсутствия имущества у должника.

Само по себе то, что долг так и не погашен, еще не основание для банкротства. Особенно, учитывая, что меры к погашению долга со  стороны кредитора не предпринимались.

В вашем случае пропущен  срок предъявления исполнительного листа кредитором ко взысканию. Соответственно, если срок восстановлен не будет (а если срок пропущен юрлицом, его не восстановить), исполнительный лист выдан быть не может. Поэтому, практически, ваш муж  ничего и не должен.

Елена
Клиент, г. Орел

Я не знаю точно, может в 2013 году, когда и возник долг первый кредитор возбуждал ИП? Но после его окончания не предъявил в 3-х летний срок исполнительный документ и срок упущен. Ноя точно знаю, что после того, как появился правоприемник, он через суд получил дубликат ИЛ на организацию должника, а вот на моего мужа как поручителя не получал ничего. И ИП нет до сих пор. Новый правоприемник уже 5 лет как.

Таким образом, я могу быть спокойна, что даже в случае подачи заявления на банкротство кредитором, оно будет отклонено?

И ещё- кредитор не юр лицо, а физик