Работодатель просит уволиться по собственному желанию и встать на учёт в налоговой как самозанятый

Здравствуйте! Работодатель просит уволиться по собственному желанию и встать на учёт в налоговой как самозанятый. На сколько это правомерно?

, Ксения, г. Магнитогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Абсолютно неправомочно и подпадает под признаки ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Только Вы вправе решать работать по найму, заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью или становиться самозанятой.

Цель Вашего работодателя — «перевесить» свои налоги за Вас на Вас.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск
Можно ли требовать у работодателя увольнение по соглашению сторон? В этом случае они обязаны будут выплатить компенсацию? Если да, то в каком размере?