Меня интересует такие вопросы: 1 Имеет ли закон обратную силу?

Здравствуйте. Я полностью отбыл свой срок. Мне дали надзор 8 лет, поскольку попадаю под особо тяжкое и в отношении несовершеннолетнего. Меня интересует такие вопросы: 1) Имеет ли закон обратную силу ? Я был осужден еще в 1999 году и на тот момент надзора 8 лет небыло насколько я знаю, но мне его дали. 2) Лица отвечающие за административный контроль очень часто проверяют меня на предмет нахождения дома после 22.00 Я в принципе и не против, но я проживаю со старой матерью и не я владелец квартиры, а они приходят и в 1 и в 2 ночи, что вызывает конфликт, мать ругается, что ее будят среди ночи. Могу ли я как то повлиять на органы, чтобы они приходили не так поздно, иначе мать грозиться меня выписать и тогда мне негде будет жить.

, Павел, г. Ахтубинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

1) Имеет ли закон обратную силу? Я был осужден еще в 1999 году и на тот момент надзора 8 лет небыло насколько я знаю, но мне его дали.

Административный надзор устанавливается вне зависимости от времени совершения преступления или вступления приговора в законную силу.

То обстоятельство, на на момент приговора Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... не вступил в законную силу (не был принят) не имеет значения.

Основание административного надзора — определенные негативные критерии лица, отбывшего наказание, на момент освобождения или в период после освобождения

Наиболее подробно все разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”.

https://www.garant.ru/products...

В соответствии с п. 3 вышеуказанного Постановления (как я понимаю, это Ваш случай):

3. Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего (далее — лица, указанные в части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре).

За названными лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (пункт 1 части 3 статьи 3 Закона).

При этом, административный надзор может быть установлен и в отношении ряда лиц, освободившихся до вступления в силу Закона об административном надзоре (п. 5 вышеуказанного Пленума).

Таким образом, основания административного надзора — лицо имеет на момент освобождения имеет непогашенную судимость за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего и признано злостным нарушителем порядка отбытия наказания. Время вступления приговора в законную силу и действие (или нет) в этот момент Закона об административном надзоре не имеет значения.

2) Лица отвечающие за административный контроль очень часто проверяют меня на предмет нахождения дома после 22.00 Я в принципе и не против, но я проживаю со старой матерью и не я владелец квартиры, а они приходят и в 1 и в 2 ночи, что вызывает конфликт, мать ругается, что ее будят среди ночи. Могу ли я как то повлиять на органы, чтобы они приходили не так поздно

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 11 Закона об административном надзоре, поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Порядком осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (Приложение к приказу МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818):

https://www.garant.ru/products...

8. Участковые уполномоченные полиции, участвуя в осуществлении административного надзора:

8.9. Посещают поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) в определенное время суток, в течение которого этим лицам запрещено пребывание вне указанных помещений*(12).

8.10. Оформляют актом результаты посещения поднадзорного лица по месту жительства (пребывания) (приложение № 19).

После составления акта и подписания его лицами, принимавшими участие в посещении, знакомят с ним под роспись поднадзорное лицо (в случае нахождения по месту жительства (пребывания).

Таким образом, Вас вправе посещать в течении всего периода суток, когда запрещено пребывать вне места проживания (и Вы обязаны допускать проверяющих сотрудников ОВД).

Полагаю, Вы можете попросить не приходить слишком поздно, поясните про состояние мамы, однако не факт, что эту просьбу выполнят. Однако, полагаю, что если Вы соблюдаете все ограничения, положительно характеризуетесь — к ней прислушаются.

Имейте в виду, что административный надзор может быть досрочно прекращен, в том числе и по Вашему заявлению.

Согласно п. 31 вышеуказанного Пленума, административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания (часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре).

Желаю удачи,

Павел
Клиент, г. Ахтубинск

3. Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего (далее — лица, указанные в части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре).

За названными лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (пункт 1 части 3 статьи 3 Закона).

Ненашев Дмитрий

Разъясните пожалуйста этот момент.

Я попадаю под непогашенную судимость (она погасится через 8 лет) и перступление в отношении несовершеннолетнего.

Но если я правильно понял, то административный надзор устанавливается в случае признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Но я не признан злостным нарушителем. Отбывал наказание на общих условиях.

Полностью статью выложу, там есть и иные категории.

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228статьей 228.3частью первой статьи 231частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 252-ФЗ)

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105пунктом «е» части второй статьи 111пунктом «з» части второй статьи 117частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5206208211220221277 - 279282 - 282.3295317357360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;
4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

http://www.consultant.ru/docum...

по п. 1 статьи смотрите п. 3 (дополнительные обязательные условия АН).

по п.п. 2 и 2.1. условия п. 3 не обязательны.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Могу ли я как то повлиять на органы,

Павел

Павел, уточните по какой статье УК РФ вы  отбывали наказание за преступление ??

Также уточните истекла ли половина установленного судом срока административного надзора??

Один из вариантов решить проблему — это обратиться в суд с административным иском, в котором просить о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением суда.

 Административный надзор, согласно ст. 9 ФЗ от 06.04.2011 N64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Но в отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.