Алименты могут снять в счёт погашения долга

У меня долг по кредиту, арестовали счет. Алименты могут снять в счёт погашения долга.

, татьяна, г. Москва
Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна! Согласно законодательству, алиментные платежи имеют целевое назначение и направлены на удовлетворение нужд ребёнка, а не взрослого, а потому не могут быть арестованы судебными приставами.

Но к сожалению достаточно часто возникают ситуации, когда предназначенные на содержание ребенка денежные средства (алименты) арестовываются и идут в счет погашения задолженности по тем или иным обязательствам.

Но это происходит не, потому что судебные приставы имеют на это право, а по не знанию. Когда они выясняют, есть ли у должника доходы, они не интересуются, из чего те формируются доходы, просто выявляют счета и блокируют их. А между тем законом четко оговорено, что из алиментов не может производиться удержания на погашения задолженностей по: кредитным договорам; коммунальным платежам; соглашениям и договорам гражданского порядка; судебным решениям; исполнительным листам.

Поэтому если приставы арестовали алиментное пособие, то данный факт легко оспорить. Причем сделать это может как сами получатели платежей, так и алиментщики.

Для отмены ареста необходимо: Получить документ о том, что арестованные средства имеют целевое назначение. Написать заявление на снятие данных мер с указанного счета. Вернуть те деньги, которые уже были удержаны для погашения задолженности. Если приставы наложили арест на алименты, то данная ситуация небезнадежна и обратима.