Имею ли я право на свои деньги, если в моём договоре данной информации не было прописано?

В договоре на подключение интернета не было указано о случае расторжения и возврата денег.

Было оплачено наперёд. Качество интернета не устроило, договор рассторжен. Компания отказывается возвращать деньги за неиспользованный интернет( 4 мес), ссылаясь на размещенный на сайте договор публичной оферты.

Имею ли я право на свои деньги, если в моём договоре данной информации не было прописано?

, Мария, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применимы положения о бытовом подряде. А в ст. 731 ГК РФ указано, что заказчик вправе расторгнуть договор, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненной работе. При этом условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Также в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» сказано, что потребитель вправе в любой момент расторгнуть договор оказания услуг при условии оплаты расходов исполнителя, понесенных им фактически.

Поэтому вернуть свои деньги Вы право имеете. Рекомендую начать с досудебной претензии провайдеру. Если она не будет удовлетворена в течение 10 дней, Вам стоит подать иск в суд. За неудовлетворение требования потребителя провайдеру придется также компенсировать Вам моральный вред и уплатить штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 13 и 15 ЗоЗПП)