8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Я участник программы государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, выиграл гранд на

Я участник программы государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, выиграл гранд на разведение крс мясной породы.Согласно ст10 п8 Закона РФ №101 " Об обороте земель сельхозназначения...." я должен получить право на аренду земельного участка без торгов если нет других претендентов.Поскольку в п.8 говорится только об участниках программ господдержки и не о ком другом, то -нужно ли понимать так,что оба претендента должны быть участниками государственных программ.Иначе получается как у меня. Государство выделило мне коров и они пока считаются государственной собственностью.Я написал в адм. письмо с просьбой о выделении земли в аренду без торгов ссылаясь на ст 10 п8 Закона 101.Они быстро нашли подставное физическое лицо и отправили меня на торги .Прошу разьясните мне должен ли второй претендент также быть участником госпрограммы или или нет.Если не должен то не понятно зачем этот пункт 8 нужен. Заранее благодарю

Показать полностью
, Александр, г. Волгодонск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Действительно, в соответствии с положениями Федерального закона  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ  Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности следует что:

8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь идет именно об участниках такой программы государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Если в Вашем случае речь идет о Ростовской области, то на территории данного субъекта РФ, территориальная программа действует согласно положениям Постановления Правительства Ростовской области от 17 октября 2018 года N 652 «Об утверждении государственной программы Ростовской области „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“, с полным текстом которой можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

При этмо участниками данной программы, являются получатели грантов согласно положениям  Постановления Правительства Ростовской области от 28 мая 2019 года N 369 „О порядке предоставления субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации“, из которых следует что:

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидии крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и центрам компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров … на реализацию проектов создания и (или) развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках подпрограммы „Развитие отраслей агропромышленного комплекса“ государственной программы Ростовской области „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“, утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2018 N 652 „Об утверждении государственной программы Ростовской области “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (далее также — грант).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. отсылка идет именно к первому указанному постановлению Правительства Ростовской области  от 17 октября 2018 года N 652 «Об утверждении государственной программы Ростовской области „Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия“, соответственно исходя из приведенных выше положений, участниками государственной программы являются именно крестьянские фермерские хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы  и центры  компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, которые являются получателями грантов согласно Постановлению Правительства Ростовской области от 28 мая 2019 года N 369 „О порядке предоставления субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации“.

С учетом этого, именно на них распространяются положения части 8  статьи 10 „Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности“ Федерального закона  „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

Вы к таковым субъектам относитесь, являясь получателем гранта, следовательно имеет право воспользоваться возможностью предоставленной Вам частью 8 статьи 10 данного федерального закона.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и регионального законодательства, и свои разъяснения к ним.

Что касается этого вопроса:

Они быстро нашли подставное физическое лицо и отправили меня на торги .Прошу разьясните мне должен ли второй претендент также быть участником госпрограммы или или нет

Они Вас по непонятным основаниям отправили на торги, хотя часть 8 статьи 10 приведенного выше федерального закона, Вам как участнику госпрограммы дает право на получение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения находящихся в государственной или муниципальной собственности  в аренду без проведения торгов.

Естественно если применяется порядок с проведением торгов, то та должен быть еще один участник или участники, он он никакого отношения к участникам госпрограммы не имеет, а также не имеет никакого отношения к части 8 статьи 10 приведенного федерального закона.

Вопрос заключается в одном, по какому основанию Вам отказали в праве по ч. 8 ст. 10, и если отказали почему не был дан официальный письменный отказ с обоснованием причины отказа и ссылки на законодательство его обосновывающее, если Вы подавали именно такое заявление о предоставлении бех торгов.

Второй вопрос, на каком в таком случае основании, если Вы подавали иное заявление, Вас направили на проведение торгов с указанным участником, если Вы имеете статус участника госпрограммы.

Нужно требовать официального письменного ответа (отказа), если он неправомерен либо обратиться в прокуратуру для проведения  проверки правомерности такого отказа, либо оспорить его в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгодонск

отказали ссылаясь на п8 ст10 ЗРФ №101 ГДЕ говорится о том, что если еще кто-то претендует на этот участок земли то предоставление запрашиваемого участка в аренду должно осуществляться с учетом особенностей установленных земельным кодексом ст39.18. Ведь там  не говорится, что второй претендент должен быть обязательно участником государственных программ.ВОТ администрация этим и пользуется, считая что участником может быть любой, находит кокого нибудь претендента и сразу же организовывает торги.Вот такая жизнь

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Несмотря на то, что я согласен с Вами и с коллегой Иваном Агибаловым, ситуация неоднозначная исходя из правоприменительной практики и разъяснений Минсельхоза.

По мнению Минсельхоза в аукционе могут участвовать только участники программы государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, а вот заявителями на этот участок могут и иные заинтересованные лица, в том числе не участники этих программ.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2018 г. N 15/130

С учетом того, что в соответствии с пунктом 8 статьи 10 Закона об обороте земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут быть представлены крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, полагаем, что в рассматриваемом случае заявления об участии в аукционе могут быть поданы только крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными организациями, участвующими в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства.

Вот пример судебной практики по схожим обстоятельствам, когда суд не нашел нарушений в проведении аукциона.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Вам в первую очередь нужно заявляться в участники аукциона.

Если Вы не успеваете заявиться на аукцион, то Вам придется срочно подавать жалобу в УФАС и требовать отмены торгов. Если УФАС не поможет, то оспаривать в судебном порядке решение о назначении торгов и требовать признания недействительными его результатов.

В прокуратуру жаловаться на торги смысла нет, они УФАС не подменяют, разве что могут требовать привлечения к дисциплинарной или административной или уголовной ответственности виновных должностных лиц.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

3
0
3
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.12.2020