Как должен правильно фиксироваться приставами факт нарушения графика общения

Я нарушила решение суда не передав ребенка отцу. Какие меры ко мне будут применены суд. приставами. Как должен правильно фиксироваться приставами факт нарушения графика общения

, Ольга, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Судебный пристав составляет акт.

 В соответствии со ст. 109.3 ФЗ об исполнительном производстве.

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Также Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Если данные факты повторятся, то отец может добиться того, что ребенок будет жить с  ним. Это предусмотрено ч. 3 ст. 66 СК РФ.

Первичное нарушение по ст. 5.35 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

.

Согласен с коллегами, что для того, чтобы составить акт, пристав должен придти с Вашим мужем и сам убедиться в том, что произошло нарушение решения суда с Вашей стороны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По общему правилу, ответственность за препятствование общению наступает по ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поскольку ст. 66 СК оговаривает, что

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему

ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Как должен правильно фиксироваться приставами факт нарушения графика общения

Ольга

противная сторона должна обратиться к приставу, что решение суда не исполняется, пристав должен придти, зафиксировать факт неисполнения решения суда и составить акт. Также в указанной ситуации составляется протокол и постановление об административном правонарушении.

Если к тому моменту как приставы до вас дойдут, ребенок будет передан, то и акта не будет, соответственно и штрафа потом.

Также есть Методические рекомендации по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России (утв. Федеральной службой судебных приставов 4 июня 2012 г.)

4.1.2. Составы административных правонарушений, отнесенные КоАП РФ к подведомственности ФССП России, можно разделить на две категории:

составы административных правонарушений, по которым должностные лица ФССП России наделены полномочиями только возбуждать административные дела (чч. 2 и 3 ст. 5.35, ст. 17.3-17.9, чч. 2 и 2.1 ст. 17.14, ст. 17.16, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6 и 19.7, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

4.1.4. Протокол об административном правонарушении (далее — протокол) составляется должностным лицом ФССП России немедленно после выявления совершения административного правонарушения, т. е. с момента установления должностным лицом факта административного проступка (ст. 28.5 КоАП РФ).

То есть когда пристав обнаружит, составит акт об этом, тогда будет и протокол с вытекающими последствиями

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. По поводу применяемых мер, согласно ст. 66 СК РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом административная ответственность установлена в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ:

 Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,

 — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,
— влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Зафиксировать довольно сложно, если Вы нарушаете график общения, отец может обратиться к приставам, которые вместе с ним в установленные даты выйдут по месту жительства или на место, где должен быть передан ребенку, и составят соответствующий акт.

пристав мне просто позвонил и сказал что приедет отец. попугал что применит ко мне ст 5.35 по факту никого не было. ни пристава, ни мужа ни понятых. никто не стучал и не звонил. есть камера фиксации видео на заборе. если меня вызовут ссп я могу отказаться от подписи любых актов

Вы не обязаны никакие акты подписывать, но, сути, это не меняет. Кроме того, нарушение, на мой взгляд, в данном случае не зафиксировано.

прошу извинить, имела ввиду протокол, тех.ошибка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря, что вопрос закрыт, считаю нужным дополнить консультации коллег.

При неисполнении решения суда возможно привлечение к cемейно-правовой и административной ответственности.

Первая — реализуется по нормам пункта 3 статьи 66 Семейного кодекса.

Вторая по части 2 статьи 5.35 КоАП и  части 1 статьи 17.15 КоАП. На первый раз обычно применяется ст. 17.15 КоАП. Разница между ними — в порядке привлечения. Меры для вас — вызов к приставу, уплата исполнительского сбора.

По части 3 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

<...> В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей <...>

Также на рассмотрении Госдумы находится законопроект о внесении изменений в статью 315 Уголовного кодекса, будут ли приняты изменения и в каком виде пока неизвестно.

Приставам вы сможете дать объяснения, если вас вызовут. Если приставы выходят в адрес должника, они составляют акт. Нарушение может фиксироваться взыскателем самостоятельно, а материал передаваться приставу, далее пристав оформляет протокол по ч.2 ст. 5.35 КоАП (при повторном нарушении — ч.3) и передает на рассмотрение в КДНиЗП.

Однако отец вправе не только обратиться в ФССП, но и в ПДН и КДНиЗП. Для обращения к приставам нужно получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство и т.д. Если исполнительное производство не возбуждено, либо пристав недоступен, либо есть какая-то проблема, заявление по ч.2 или 3 ст. 5.35 КоАП можно подать в ПДН или КДНиЗП.

По таким делам можно добиться как прекращения исполнительного производства, так и ограничения отца ребенка в родительских правах, вопрос достаточно сложный и ситуацию можно толковать двояко. Привлечь по ч.2 ст. 5.35 достаточно сложно из-за механизма работы КДНиЗП и коротких сроков, установленных КоАП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев