Отмена судебного приказа

Здравствуйте, есть судебный приказ от 28 мая. Узнал о нем сегодня-пришло смс о том, что будет выезд для оценки и ареста имущества, живу в другом городе, оплатить долг(банку) готов, но частями. Подскажите, что в данном случае делать? Заране спасибо

, глеб Tobacco, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можно попробовать отменить судебный приказ, для этого необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайствовать о восстановлении срока для подачи такого возражения в связи с не получением судебного приказа.

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента вручения. Если суд отменит судебный приказ (на моей практике было отмена судебного приказа 3-хлетней давности), то банк вправе подать иск о взыскании долга, в исковом производстве вас вызовут на судебное заседание (приказ рассматривается без вызова сторон), где вы сможете возражать против суммы долга или заключить мировое соглашение.

Если вы будете платить сумму долга по частям через приставов, то после погашения основного долга судебные приставы будут взыскивать с вас исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Вы можете заключить мировое соглашение с банком на любой стадии производства, в том числе на стадии исполнения.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вы можете:

— написать в суд возражения на судебный приказ с просьбой восстановить сроки на подачу возражений.

— обратиться в суд с заявление о рассрочке по ст. 203 гпк рф.

— обратиться к приставам с заявлением о рассрочке.

Также вы должны знать, что сейчас приставы не выезжают. У них установлен мораторий на выезды до 1 мая 2021 года из-за ковида. Возможно вам написали коллекторы. Приставы могут продавать только автомобили и недвижимость.

Найдите себя по базе с сайта ФССП и свяжитесь с приставом по телефону или личный кабинет сайта ФССП (пароль и логин от госуслуг).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Глеб! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».