Здравствуйте, я из приемной семьи, пошла в 10 класс, только потому что хотели этого мои родители.Сейчас я в 11

Здравствуйте,я из приемной семьи, пошла в 10 класс, только потому что хотели этого мои родители .Сейчас я в 11 классе и через две недели я стану совершеннолетней.Я хочу забрать документы со школы и если у меня не будет возможности поступить куда- либо учиться, временно работать и проживать с совершеннолетним парнем .Но родители против.Как мне отстоять свои права?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как только достигните совершеннолетия (начинаете считать на следующий день, после Вашего дня рождения), можете делать все что Вам нравится: имеется в виду, законное.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,