Опекунство над сиротами

Дети остались без родителей (мальчику9 лет его сестре 7) бабушки с обоих сторон подали на опеку над ними, сегодня прошла комиссия и детей разделили. Местная опека, аргументировала, тем, что пожалела бабушку и отдала ей под опеку девочку. Вообще можно было их разлучать?

, Ольга, с. Новоперуново
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Передача под опеку братьев и сестер разным лицам допускается только исходя из интересов детей. Аргументировать позиции тем, что

жалко бабушку

не отвечает требованиям закона.

В соответствии со ст. 145 СКРФ

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.