Дайте юридическую оценку фактам, изложенным в заявлении Свистунова

Вечером 19 мая 2014 г. Свистунов обратился в органы внутренних дел с

заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вовлечения неизвестным

лицом его малолетнего сына Пети (9 лет) в совершение преступления. Как

следовало из изложенных в заявлении обстоятельств, записанных Свистуновым

со слов сына, около 7.30 – 7.40 утра того же дня его сына Петю,

направлявшегося в школу, во дворе дома по улице Мирной остановил прилично

одетый мужчина, о возрасте которого ребенок сказать ничего не смог, отметив,

что он «выглядел чуть старше папы», и попросил оказать ему помощь.

Мужчина объяснил мальчику, что спеша на работу, он выбежал из дома, и

только захлопнув дверь в квартиру, расположенную на 1-м этаже

многоквартирного нового дома, он понял, что по рассеянности «забыл дома и

ключи, и документы, и важные бумаги для работы». Пояснив мальчику, что

окна квартиры выходят на сторону парка, расположены не очень высоко и одна

из форточек дома открыта, мужчина попросил мальчика «сделать доброе дело,

если он, конечно же, уверен в своей силе и ловкости» и открыть ему дверь

квартиры изнутри, для чего он готов «подсадить мальчика» до форточки.

Учитывая, что Петя Свистунов занимался в секции гимнастики, мальчику

не составило труда попасть внутрь квартиры и открыть её входную дверь.

Мужчина встретил ребенка на лестничной клетке, поблагодарил его за помощь,

отметил хорошее воспитание, но предостерег на будущее быть осторожным в

общении с незнакомыми людьми. После этого Петя направился в школу.

Когда мальчик рассказал вечером того же дня о случившимся родителям,

похваставшись своей ловкостью, Свистунов понял, что речь шла о квартире в

новостройке на соседней улице, которую утром обокрали – об этом Свистунов

узнал, когда в обед проходил тем же маршрутом домой и видел работников

полиции и машину следственной группы во дворе дома по улице Мирной. Отец

поругал ребенка, сказав ему, что тот, скорее всего, помог преступнику. После

этого ребенок расстроился, заплакал, а Свистунов решил написал

соответствующее заявление

, Кристина, г. Саратов

Вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего за которое  предусмотрено наказание в соответствии со статьей 150 УК РФ. Мальчик не будет привлечен к ответсвенности, так как добросовестно заблуждался, умысла на кражу не имел. Кража квалифицируется по п. а ч.3 ст. 158 УК  РФ