Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Возникла следующая ситуация: по какой-то причине коммунальные службы во всём доме в обязательном порядке стали устанавливать (в каждой квартире) новый унитаз, почему-то вообще без права отказаться от данного мероприятия или как-то повлиять... В связи с чем было принято такое решение - история умалчивает... Предупреждены заранее жильцы не были, по крайней мере, мы с семьёй... То есть, всё произошло по факту, как снег на голову - приехали, объявили, начали установку. Практически все жильцы пустили их в квартиры и дали установить "оборудование"... Но мы возмутились и пускать не стали. Тогда "главный по подъезду" начал утверждать, что мы якобы "создаём опасность для других жильцов" и что нас ждёт уголовная ответственность за недопуск их в квартиру и т.д. со всеми вытекающими обстоятельствами... А также донёс в полицию, из которой поступил звонок, сообщающий, что мы должны писать какую-то объяснительную, только что такого мы сделали - непонятно... Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить? Благодарю Вас!

, Елена, г. Челябинск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу подпункта «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,

потребитель обязан допускать представителей исполнителя услуг (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования. Это делается в заранее согласованное время, но не чаще одного раза в три месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения ремонтных работ по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Если не обеспечить доступ к осмотру, ремонту или замене оборудования это может послужить причиной повреждения чужого имущества (например, залива другой квартиры), и ответственность будете нести именно Вы.

Рекомендую обратиться в Вашу Управляющую компанию и ознакомиться с договором управления, (какие у них имеются полномочия), выяснить по какой причине происходит замена унитазов.