Нужно ли потом вносить изменения?

У меня ситуация зеркальная: я сама оформила завещание, а через 4 месяца менять паспорт (но мне спокойнее, что завещание есть уже сейчас). Нужно ли потом вносить изменения?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

У меня ситуация зеркальная:

Елена

зеркальная с чем?

я сама оформила завещание, а через 4 месяца менять паспорт

Елена

меняйте на здоровье.

Нужно ли потом вносить изменения?

Елена

Закон не предусматривает внесения изменений в завещание по причине изменения данных паспорта, только в случае изменения воли завещателя.

Ст. 1130 ГК РФ:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое — всё ясно) /зеркальная ситуация была с предыдущим вопрощающим, который тоже ждал смены паспорта, но был в статусе принимающего наследство. /

У нас вопросы отображаются по времени поступления все подряд, из разных категорий, так что только Вы можете видеть (причем, возможно, это просто подобранные системой вопросы из той же категории). В общем, это не существенно, так как, полагаю, ответ на свой вопрос Вы получили.