Помимо этого, на карту наложили арест и на ней висит ещё минус 20000, которые они хотели забрать, но не получилось, так как средств на ней уже не было

Пристав на основании исполнительного производства снял всю зарплату с зарплатной карты. Помимо этого, на карту наложили арест и на ней висит ещё минус 20000, которые они хотели забрать, но не получилось, так как средств на ней уже не было. Получается, что как только моя зарплата поступит на счёт, все снимут. Что делать в таком случае? Приставы приём не ведут, связаться с ними можно только по телефону, но на звонки они не отвечают.

, Кристина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

С 01.06.2020 года, ответственными за правильность удержаний  денежных средств, со счетов должника в кредитных учреждениях, по постановлениям судебного пристава — исполнителя, стали сами банки (вступили в силу соответствующие поправки, в исполнительное законодательство). Но, не во всех случаях, а только тогда, когда отправитель указал в расчетных документах, соответствующие коды доходов.

Проверьте: указывает ли бухгалтерия работодателя, эти данные.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете подать заявление судебному приставу, о том, что эта карта является зарплатной и тогда взыскание с карты согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) -  с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.