14 декабря пришел участковый уполномоченный отдела полиции и составил протокол об административном

Здравствуйте! 23.06.2020 мой несовершеннолетний сын с другом совершил преступление, предусмотренное п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ. 2 октября суд освободил от уголовного наказания, назначил принудительные меры воспитательного воздействия. 14 декабря пришел участковый уполномоченный отдела полиции и составил протокол об административном правонарушении за то, что я отказалась от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации моего сына. Я писала отказ, но мне не было сказано, что меня могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение законных требований следователя в результате отказа обвиняемого от прохождения дактилоскопической регистрации. Причем с начальником ПДН, где стоит на учете мой сын 11 декабря была оговорена процедура дактилоскопии и назначена на 16 декабря. Никакого умысла у меня не было по не знанию. Сейчас мне назначено явиться в суд. Как же быть?

, Оксана, г. Оренбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 2.9, которая освобождает от всякой административной ответственности в связи с незначительностью нарушения, даже если оно формально указано в КОАПе Российской Федерации. Ссылка - http://www.consultant.ru/docum... Эту статью суд применяет по своему усмотрению, но шанс на это у Вас есть.

Ваши права указаны в статье 25.1 по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...