РВП - иждивение

Добрый день,
Подскажите пожалуйста.
У меня есть РВП на МО. Но я не работаю. Получила РВП в Августе 2020 г.
Сейчас стал вопрос, что я в течении 180 суток должна была устроится на работу — «Аннулировать разрешение на временное проживание также могут в случае, если иностранный гражданин не осуществлял трудовую деятельность и не получал доходы в течение 180 суток, либо не имеет достаточно средств на содержание себя и своей семьи.»
Можно ли мне сделать иждивение по заработку мужа? Если да, то как и куда я могу обратиться?

, Надежда, д. Сухарево
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

В пп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано, что РВП аннулируется, если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи РВП не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством РФ порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.При этом в том же подпункте п. 1 ст. 7 Закона отмечено

Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.

Т.е. не обязательно подтверждать свое проживание в РФ документами о своих доходах, Вы можете подтвердить проживание в РФ иждивением. Но для этого необходимо, чтобы лицо, на иждивении которого Вы находитесь, например, Ваш супруг, имел заработок не менее двух прожиточных минимумов в месяц (не менее 24 прожиточных минимумов — для года). Для подтверждения проживания иждивением понадобится справка 2НДФЛ супруга, его согласие на иждивение (нотариальное или подписанное в присутствии инспектора МВД), возможно также копия трудовой книжки. Вам нужно уточнит в территориальном органе МВД, в который подадите уведомление, конкретно какие документы нужны для иждивения и нужно ли согласие супруга именно нотариальное, поскольку законодательно порядок подтверждения иждивением не установлен и решается в пределах полномочий УВМ МВД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая  посетительница сайта! По вашем ситуации следует сделать существенное уточнение:

1.Согласен с коллегой, что вы не обязаны трудоустраиваться в течение 180 суток, главное для вас-наличие достаточных денежных средств, позволяющих в вашем случае содержать себя в размере не менее прожиточного минимума по региону проживания в соответствии со ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

2.Но "подтверждать иждивение" со стороны супруга не требуется, и его «согласия на иждивение» тоже не нужно.Здесь другие- в соответствии с Семейным законодательством РФ, в частности ст.34 Семейного кодекса РФ -доход вашего супруга является вашим общим имуществом, т.е. вашей совместной собственностью:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

3.Поэтому, поскольку доходы вашего супруга это ваше общее имущество, то для подтверждения размера наличия у вас необходимых денежных средств, достаточно справки НДФЛ-2 с работы вашего мужа о его доходе в размере не менее 2-х прожиточных минимумов по области.Прожиточный минимум по Московской области на 3 квартал 2020 г  для трудоспособного населения — 14 987 рубль, то есть размер его дохода должен быть не менее 29 974 рублей.

4.Данную справку вам будет необходимо представить в отдел по вопросам миграции ОМВД РФ по месту жительства, когда вы будете в соответствии с п.9 ст.6 указанного выше Закона подавать уведомление о проживании по РВП вместе с уведомлением.