У меня вопрос имею я право снять деньги с его карточки или нет?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня умер отец 20 декабря,его пенсия пришла 22 декабря на карточку, в связи с пандемией мы его ещё не похоронили и поэтому в пфр ещё не знают о его смерти. У меня вопрос имею я право снять деньги с его карточки или нет? Слышал что пфр может заставить вернуть деньги, как мне быть в этой ситуации. Буду вам очень благодарен за вашу помощь.

, александр таранов, г. Тимашевск
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, неполученная ко дню смерти пенсия выплачивается совместно проживающим гражданам. Если таковых нет, то только после вступления в наследство как состав наследственной массы.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Кроме того,  начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.