Здравствуйте, скажите, имеет ли право работодатель отказать мне в дополнительном отпуске (14дней), если я мать одиночка и многотедная?

Здравствуйте, скажите, имеет ли право работодатель отказать мне в дополнительном отпуске (14дней),если я мать одиночка и многотедная?детям 16,9 и 6 лет.за ранее спасибо

, наталья, г. Иркутск
Уточнение от клиента

Чем я могу аргументировать работодателю, если он не имеет права отказать мне.работа в бюджетном учреждении

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Вы имеете право с работодателем согласовать возможность предоставления Вам дополнительного отпуска, либо это может быть прописано в Ваших внутренних локальных трудовых документах (например, коллективный трудовой договор). Таким образом действующее законодательство РФ прямо не предусматривает обязанность предоставления Вам дополнительного отпуска, но не исключает возможность такого предоставления.

По ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. (это в обязательном порядке).