Взыскание расходов на юридические услуги

Добрый день.

Управляющей организации отказано в первоначальных исковых требованиях о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, встречные исковые требования о защите прав потребителей удовлетворены частично.

Процесс длился год, прошло 10 судебных заседаний, часть из которых переносилась по разным причинам. В том числе и потому что истец не предоставлял расчет своих требований.

Просили взыскать 30 000 судебных расходов, присудили 20 000. Ответчик возражал и просил 15 000.

В заявлении о взыскании суд расходов указывал, что расходы я был вынужден понести в связи с необходимостью представлять возражения относительно заявленного иска и необходимостью обращения со встречным иском в суд и для защиты своего права.

В связи с этим и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» указанные судебные расходы подлежат взысканию в полном объёме с ответчика в пользу истца.

Применяются ли положения о пропорциональном распределении судебных издержек ответчика по первоначальному иску, если истцу (УО) отказано в полном объеме?

Буду благодарен, если подскажете с правовым обоснованием для частной жалобы.

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Если Вы взыскивали судебные расходы, в том числе, и на оплату услуг представителя, то суд мог их снизить до так называемых разумных пределов на основании статьи 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Поэтому тут необходимо в частной жалобе обосновывать, по каким причинам та сумма, которую присудил суд первой инстанции, не соответствует разумным пределам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Илья
Клиент, г. Москва

А что тут обосновывать? Есть квитанции на оплату юр услуг. Это суду и ответчику нужно обосновать неразумность, кмк.

К частной жалобе можно прикладывать новые доказательства, которых не было в заявлении? Например, распечатки с сайтов юр. контор с расценками.

Это будут, скорее, не доказательства, а материалы, обосновывающие разумность расходов. Можно, конечно, их приложить.