Можем-ли мы переназвать другой (более дорогой товар. Страна происхождения не меняется) под соответствующее название в контракте и отправить его клиенту (если клиент согласен)

При поставке оборудования по прямому контракту согласно 44 фз не успеваем поставить изначально прописанный товар. Можем-ли мы переназвать другой (более дорогой товар. Страна происхождения не меняется) под соответствующее название в контракте и отправить его клиенту (если клиент согласен). Законно ли это?

, Ян Иванов, г. Всеволожск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ о контрактной системе при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Заключите с заказчиком дополнительное соглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками и поставляйте данный товар в рамках исполнения контракта.

Согласно позиции Минфина, изложенной в письме Минфина России от 11.09.2020 N 24-03-08/80055), Минфин отмечает, что Законом  N 44-ФЗ не регламентированы конкретные параметры качества, технических и функциональных характеристик (потребительских свойств), являющихся улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

При этом, по мнению Департамента, товары, работы, услуги, обладающие улучшенными параметрами, качествами, техническими и функциональными характеристиками (потребительскими свойствами), должны быть не хуже установленных в документации о закупке, контракте характеристик.
Таким образом, заказчик самостоятельно принимает решение о соответствии критерию улучшенности товара, работы, услуги, предлагаемых вместо предусмотренных контрактом товаров, работ, услуг.

Ян, чем вызвана Ваша негативная реакция и отрицательная оценка моего ответа? Я верно ответил на Ваш вопрос. Вы можете задавать дополнительные вопросы — всегда рад на них ответить. Минус ставиться яза юридическую ошибку, которой я не допускал. Минус так же негативно влияет на рейтинг юриста. Прошу необоснованный минус убрать. Это можно сделать путем повторного нажатия на него.

Без доп. соглашения поставить товар с улучшенными характеристиками вы НЕ МОЖЕТЕ, так как заказчик у Вас принять такой товар не вправе, так как он не будет соответствовать условиям контракта.

Согласно ст. 94 Закона 44-ФЗ

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

В данном случае, если нет доп. соглашения, то заказчик по результатам проведения экспертизы откажет Вам в приемке товара, так как товар не соответствует условиям контракта.

«Переназвать товар в документах» так же не представляется возможным, так как в данном случае будут иметь место недостоверные сведения о поставляемом товаре.