Брачный договор по разделу квартиры при разводе

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как для меня выгоднее сформулировать брачный договор или нотариальное соглашение при покупке квартиры(новостройка, частично в ипотеку), чтобы я при разводе с женой имел в собственности хотя бы 2/3 части данной квартиры? Например, оформленное у натариуса соглащение(брачный договор) в частях 2/3(я) - 1/3(жена) могло бы быть правильным решением? Как при этом будут делиться доли если у нас в браке есть дети (16 лет и 3 года)?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Например, оформленное у натариуса соглащение(брачный договор) в частях 2/3(я) — 1/3(жена) могло бы быть правильным решением?

Вячеслав

При решении этого вопроса вы с женой свободны в выборе варианта: вы можете сделать доли равные, можете вам выделить бОльшую долю, а ей — меньшую, можете оформить все не как долевой, а как совместное имущество.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Как при этом будут делиться доли если у нас в браке есть дети (16 лет и 3 года)?

Вячеслав

Если вы определите доли (то есть оформите квартиру в долевую собственность), о разделе речи уже не может быть, так как предполагается, что вы уже разделили имущество. При такой ситуации в случае развода каждый остается при своей доле. За ребенком сохраняется право проживания с любым из родителей.

Другая ситуация будет, если на квартиру будет оформлен режим совместной собственности. Здесь предполагается, что у супругов равные доли (независимо от того, на кого это имущество будет оформлено), то есть при разделе имущества каждый получит одинаковую долю.

Но суд может также отступить от равенства долей — исходя из интересов детей и из интересов одного из супругов (например, когда один из супругов по неуважительной причине не получал доход или действовал в ущерб интересам семьи)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам лучше сразу приобретать квартиру в долевую собственность, прописав соответствующие условия в договоре.

Правда договор купли-продажи придется удостоверить нотариально, как и брачный договор, поскольку он будет менять установленный законом режим собственности супругов с совместной собственности на долевую. (п. 2 ст. 38 СК РФ), то есть являться смешанным договором.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете указать и предложенное Вами соотношение долей (Вам 2/3, жене 1/3), поскольку в силу положений ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора.

В случае развода квартира не будет подлежать разделу, поскольку в отношении нее и так будет установлен режим долевой собственности.

Таким образом, каждый останется при своей доле.

Как при этом будут делиться доли если у нас в браке есть дети (16 лет и 3 года)?

Если Вы не вкладываете в покупку средства материнского (семейного) капитала или средства иной целевой социальной выплаты, то выделять доли детям не нужно, и Ваши доли, как я уже указал, делиться на детей не будут.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнению трех юристов добавлю.

е при покупке квартиры(новостройка, частично в ипотеку), чтобы я при разводе с женой имел в собственности хотя бы 2/3 части данной квартиры?

Вячеслав

В данном случае если вы решите составлять брачный догоовр, то в таком случае вы можете прописать условия, что 2/3 части квартиры при разводе остаются вам.

Но так как у вас есть несовершеннолетние дети, и при разводе они например останутся с детьми, то в дальнейшем она может признать брачный догоовр недействительным, на оснвоании ст.44 СК РФ:

. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение
Как при этом будут делиться доли если у нас в браке есть дети (16 лет и 3 года)?

Вячеслав

Вам лучш разделить квартиру прописав сразу доли, т.е сразу определить долевую собственность.

В таком случае режим общей совместной собственности супругов при разводе применяться не будет.

Дети доли вы можете прописать любые, по вашему соглашению.

Вы можете прописать 10/15 доли вам, по 1/15 детям,4/15 жене