8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общий трудовой стаж определяется по записям в трудовой книжке

Добрый день ! В бюджетной организации действует положение об оплате согласно которому действует стимулирующая надбавка за общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж определяется по записям в трудовой книжке. По состоянию на 21.12.20 работник предоставил трудовой договор от 2003 года, согласно которому он проработал 2 года у ИП. Но записи в трудовой по этому периоду нет. Работник считает, что его общий трудовой стаж более 15 лет и просит пересчитать его зарплату с 1.1.2020. Наше мнение- пересчет возможен только с даты предоставления документов о стаже.

    Приказ №2 от 11.09.2018_Положение об оплате
    .pdf
22 декабря 2020, 05:00, Александр, г. Волгоград
Юлия Прахова
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Вы абсолютно правы работник должен подтвердить свой стаж и для этого ему остаточно будет принести подтверждающие работу у другого работодателя документы.
Вы можете ссылаться на ст. 66.1 ТК РФ и ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 сентября 2020 года N 585н
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»
«Документы и сведения, подтверждающие периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж».

22 декабря 2020, 05:49
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

Юлия, здравствуйте! Спасибо!

Дело даже не в способе подтверждения стажа, а в том с какой даты пересчитать- с момента возникновения права на надбавку (10.2019 г.) или с даты предоставления документов работодателю (21.12.2020)

В наших локальных актах этот момент не урегулирован. Позиции экспертов по этому вопросу прямо противоположные. И законодательно вопрос не урегулирован.

22 декабря 2020, 05:55

Александр, Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть Ваш локальный Акт, могу только предположить что если у Вас надбавка идет за общий стаж и работник его подтвердит, то с момента возникновения права на надбавку, если у Вас есть отсылка что с момента предоставления документов, то соответственно с этой даты… Надо видеть, что у Вас прописано

22 декабря 2020, 06:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно работнику подсчитать трудовой стаж по 2 трудовым книжкам?
Добрый день! Сотрудник принес в отдел кадров трудовую книжку, которая была утеряна много лет назад (взамен которой была заведена новая) и просит посчитать ему общий трудовой стаж из 2-х трудовых книжек. Может ли отдел кадров это сделать и на каком основании? Спасибо!
22 февраля 2019, 08:04, вопрос №2269604, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как подтвердить стаж на Украине при оформлении пенсии в РФ?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Луганске с 1979 по 2003 г. С 2005 г гражданство РФ и трудовой стаж. При оформлении пенсии в 2017 г в ПФ Украины был сделан запрос на предмет подтверждения стажа и отчислений на который пришёл ответ о невозможности предоставить сведения с неподконтрольной Киеву территории (почему то запрос был в Киев а не в Луганск как самостоятельный субъект). И что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
25 октября 2017, 20:57, вопрос №1792026, Евгений, г. Сосновый Бор
1 ответ
Пенсии и пособия
Как засчитать трудовой стаж из потерянной трудовой книжки?
Могут ли засчитать мне трудовой стаж с моей первой книжки, которая была на девичьей фамилии.Книжка была утерена с не которыми документами,Документы востоновила а трудовую нет .В это время я вышла замуж устроилась на другую работу и новая книжка была уже выписана на мою теперешную фамилию.
11 апреля 2017, 14:24, вопрос №1605086, Марина, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подтвердить стаж выпиской с индивидуального лицевого счета?
Добрый день, вопрос по трудовому праву. Может ли выписка с Индивидуального лицевого счета в ПФРФ служить основанием для внесения записи о трудовом стаже в дубликат трудовой книжки в случае ее утери? Вопрос связан с тем, что один из моих прежних работодателей прекратил свое существование, в архив ничего сдано не было, и непонятно, как подтвердить стаж. Спасибо.
15 марта 2016, 14:42, вопрос №1181337, Олег, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Общий трудовой стаж по двум трудовым книжкам
Здравствуйте. У меня два года стажа записано в первой трудовой книжке (училась на вечернем отделении ВУЗа), потом перевелась на дневное. В книжке перевод не записан, просто увольнение по собственному желанию. После окончания института завела новую книжку (первая где-то затерялась дома, потом нашлась). Войдет ли первая запись о работе в общий трудовой стаж? Нужны ли подтверждения?
12 марта 2014, 08:25, вопрос №392952, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2020