Здравствуйте в законодательстве прописано, что медработники внеочередных проходят осмотр, сдают анализы?

Здравствуйте) в законодательстве прописано, что медработники внеочередных проходят осмотр, сдают анализы?

, Унзиля Калеева, г. Омск
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Про медосмотры прописано в

Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

Если в заключительном акте есть медицинские рекомендации,  работника направляют на внеочередной медосмотр т.е..обязательным условием для того, чтобы оформить направление работника на внеочередной медосмотр являются медицинская рекомендация.