Имеем ли мы право на получение военной субсидии, на участке построек нет.семья муж я и ребёнок

Здравствуйте. Являюсь супругой военнослужащего. В собственности у меня ещё будучи не в браке, от государства полученн земельный участок под индивидуальное строительство. Имеем ли мы право на получение военной субсидии , на участке построек нет .семья муж я и ребёнок.

Уточнение от клиента

Могут ли мужу отказать сейчас при постановке как нуждающегося на очередь по военной субсидии. И в случае продажи мною земельного участка.

Уточнение от клиента

Извините, я уже запуталась, но можно все таки уточнить, наличие у меня в собственности земельного участка ( полученного бесплатно от государства до брака) никак не является основанием для отказа моему мужу в получении денежной субсидии (военнослужащиему) на мужа и ребёнка? ( я видимо ещё под вопросом)

, Наталья, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Мужа должны поставить на учёт, а вот Вас не поставят, так как в силу ЖК РФ (ст.57)

граждане снимаются с учета в случае, в частности

предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации
Наталья
Клиент, г. Красноярск
Скажите пожалуйста, те получается, что поставят на учёт мужа и дочь? А меня нет? А если я продам участок и в течении 5 лет ещё не выплатят субсидию, могу ли я тоже претендовать на получении субсидии как член семьи военнослужащего

Да поставят мужа и дочь. После истечения 5 лет после продажи сможете обратиться для постановки на учет

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Наталья!

Пока что не вижу проблемы. Оснований для предоставления жилищной субсидии два: продолжительность службы и нуждаемость в жилом помещении. Это следует из абзацев 3 и 12 пункта 1 статьи 15 Закона о статусе военнослужащих. О продолжительности службы судить не могу, о нуждаемости, исходя из вопроса, могу сказать лишь, что наличие земельного участка не влияет, потому что земельный участок — это не жилое помещение. Субсидию можно использовать не только на приобретение, но и на строительство жилого помещения, а индивидуальный жилой дом — это жилое помещение, так что здесь тоже нет препятствий.

Хотел бы уточнить: возможно, есть какие-то другие обстоятельства, о которых вы не сказали и которые вызывают у вас опасения? Кроме того, может быть, под военной субсидией вы имеете в виду какие-то другие выплаты — например, в рамках накопительно-ипотечной системы?

На учёт не может пока быть принят клиент по указанным основаниям. А субсидия в отношении военнослужащих одна. Иных нет

Олег, у меня есть некоторые сомнения в том, может ли клиент быть принят на учёт. Статья 56 ЖК, на которую вы сослались, говорит об основаниях для снятия с учёта — подразумевается, что в том случае, если они уже стоят на учёте. Постановка на учёт регулируется статьёй 51 ЖК, и в ней нет требования об отсутствии земельного участка для строительства. На первый взгляд, логично предположить, что основания для снятия с учёта = препятствия для постановки на учёт, однако если бы так, то в статье 51 ЖК или где-нибудь далее в статьях, регламентирующих процедуру постановки на учёт, было бы указано, что ещё одним требованием для постановки на учёт является отсутствие оснований для снятия с учёта. Однако это не сказано. В статье 54 ЖК, устанавливающей перечень оснований для отказа в постановке не учёт, также не делается отсылка к статье 56 ЖК. Полагаю, из этого следует, что статья 56 ЖК применяется только в тех случаях, когда гражданин уже стоит на учёте. Пункты 4 и 5 абзаца 1 этой статьи по сути говорят о том, что гражданин снимается с учёта в том случае, когда обязанность государства по предоставлению жилого помещения исполнена — напрямую либо косвенно путём предоставления земельного участка для строительства. При постановке на учёт они не действуют.

Кроме того, в отношении военнослужащих действуют специальные правила признания нуждающимися в жилых помещениях. Из них можно сделать вывод, что пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК на военнослужащих не распространяется (полагаю, именно так следует толковать пункт 17 правил).