Не уведомил налоговую о смене РВП на ВНЖ. ИП аннулировали, что делать?

Являюсь гражданином другой страны. Зарегистрировал ИП через разрешение на временное проживание. Вёл бизнес несколько лет, 4 месяца назад получил вид на жительство. При этом налоговую не уведомлял. Только что обнаружил, что ИП аннулировали 3 месяца назад. Официальная причина «Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации». Последние 3 месяца продолжал вести бизнес — на счёт поступило около 500 000₽.

Что делать?

, Valentin Semirulnik, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Можно поступить по примеру, указанному в Решении Арбитражного суда Пермского края 07.12.2017 года по Делу № А50-30892/17

https://kad.arbitr.ru/Document..., а это

1. Подать повторное заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, дабы исключить последующую ответственность  по ст. 14.1 КОАП РФ или 171 УК РФ за незаконную предпринимательскую деятельность.

Отлично, что у вас сумма 500 тыс., поскольку при превышении суммы в 2 250 тыс. рублей действия могут быть квалифицированы по ст. 171 УК РФ.

Соответственно, если вы продолжаете деятельность, то лучше уже сегодня примите меры по регистрации в качестве ИП. Это можно сделать электронно при наличии ЭЦП.

2. Обжаловать при наличии регистрации в качестве ИП решение ФНС именно в Арбитражный суд (ст. 198 АПК РФ), поскольку практика на самом деле не однозначная, но чаще всего в суде общей юрисдикции отказывают.  Ведь обязанность по уведомлению в течение 3 рабочих дней имеется, в соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Вот ссылка http://www.consultant.ru/docum...

2.1. Для обжалования потребуется получить решение, а затем обжаловать его сначала в вышестоящий орган (досудебное регулирование пройти), а затем только подать заявление в суд.

3. Следует отметить, что суд по заявленным требованиям признал решение ФНС незаконным и период с момента прекращения регистрации до момента новой регистрации признал как период осуществления предпринимательской деятельности, в том числе исходя из наличия движения по расчетному счету как  в вашем случае. Фактически суд подошел к вопросу не формально.

Если  у вас остались вопросы, то можем обсудить их.

С уважением

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Последние 3 месяца продолжал вести бизнес — на счёт поступило около 500 000₽.

Что делать?

Valentin

Здравствуйте. Налоговая поступила так, как ей предписано внутренними правилами, поскольку регистрация иностранных граждан в качестве ИП производится на срок действия РВП. Однако при этом все сведения, которые касаются миграционного учета иностранных граждан, должны автоматически передаваться в налоговые органы в порядке межведомственного взаимодействия. Тут возникает коллизия, которая решается судами далеко неодинаково к сожалению. Коллега Квон привел прекрасный пример надлежащего подхода к соотношению обязанностей государства и гражданина, однако есть и другие примеры. Вот например судебный акт Первого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2018 г. по делу N А43-4624/2018. В нем суд отметил:

Доводы заявителя апелляционной жалобы об обратном со ссылкой на обязанность органов миграционного учета информировать регистрирующий орган о получении иностранным гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, вида на жительство, правомерно отклонены судом первой инстанции как основанные на неверном толковании норм Закона N 129-ФЗ.
Несвоевременное исполнение индивидуальным предпринимателем указанной обязанности влечет для него неблагоприятные последствия, предусмотренные частью 11 статьи 22.3 Закона N 129-ФЗ в виде прекращения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при окончании срока действия документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать в Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации
предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Следовательно, риск неблагоприятных последствий вследствие несообщения регистрирующему органу сведений об изменении вида документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать в Российской Федерации, несет именно указанный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации.

  То есть ну и что что есть обязанности межведомственного взаимодействия. Не выполнил свою обязанность — твои проблемы. Таким образом заранее предсказать результат судебного разбирательства будет затруднительно. В связи с этим, если не желаете отпускать все на волю суда, в данном случае Вам придется отчитываться за 2020 год двумя декларациями — в период действия ИП — как ИП, и в период получения дохода после прекращения регистрации ИП — как физическое лицо по декларации 3-НДФЛ с уплатой налога по ставке 13%.

Есть и другой вариант, но это зависит от того, сможете ли Вы перенести даты получения средств (либо оформить иначе их получение например первоначально заем, с переоформлением поле новой регистрации в качестве ИП как оплата за работы/услуги), которые Вы сказали, что получили в течение этих трех месяцев, на более ранний или более поздний (после новой регистрации ИП) срок.

Если не сможете — тогда заявление на регистрацию ИП логично было бы подать в самом конце года с тем, чтобы начать деятельность нового ИП уже в новом году.

Все нюансы тех или иных вариантов можно обсудить в персональном режиме в чате.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Процедуры «смены» РВП на ВНЖ в России не существует. Оформление ВНЖ-это отдельная процедура, предусмотренная нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

2.В соответствии со ст.22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вы законно были зарегистрированы в качестве ИП при наличии РВП в России, т.е. были временно проживающим в России иностранным гражданином.И, поскольку срок действия вашего РВП истек, а вы не предоставили в ФНС документы о вашем постоянном проживании  в РФ (то есть копию вашего ВНЖ), соответственно, ваша регистрация в качестве ИП была аннулирована в полном соответствии с законом

-Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации»

3.Оснований для обжалования данного решения ФНС не имеется, так как деятельность в качестве ИП это-не обязанность, а ваше право.Вы не реализовали свое право на продолжение своей деятельности в качестве ИП после получения ВНЖ, при чем сделали это добровольно (по факту), и последние 3 месяца имело место незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

4.Поэтому видится, что оснований для обжалования решения ФНС о прекращении деятельности в качестве ИП не имеется (так как это по факту- ваш выбор и ваше добровольное волеизъявление).

5. Поэтому- в вашем случае- самый оптимальный и быстрый вариант- подать новое заявление о регистрации в качество ИП уже на основании ВНЖ сообщать в ФНС не следует.При этом можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст.14.1 КоАП РФ (штраф там небольшой)-

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

6.Таким образом, подав новое заявление о регистрации в качестве ИП, вы вновь сможете законно заниматься предпринимательством в кратчайший срок без судебных разбирательств, ну а штраф...-незнание закона не освобождает от ответственности, к сожалению.