Могу ли я сейчас обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное 27.10.2020г.?

могу ли я сейчас обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное 27.10.2020г.?

, Андрей, г. Тверь

Добрый день. Можете.
Прежде всего, необходимо знать, что определенных сроков по обжалованию отказа нет.

При обжаловании постановления следует обратить внимание на следующие моменты:
-  что послужило формальным основанием для вынесения отказа – просмотрите резолютивную часть Постановления со ссылками на УПК РФ (краткий вывод в конце документа);
— какие доводы приводит следователь (дознаватель) в обоснование своего решения – находится в мотивировочной части Постановления (то есть в первой части документа).

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Для этого прокурору, руководителю следственного органа или в суд подается жалоба.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с ч. 2 ст. 123 УПК РФ, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

О результатах рассмотрения жалобы Вас должны немедленно уведомить.

Если жалоба подается в суд, следует учесть положения ст. 125 УПК РФ:

— подавать жалобу в районный суд по месту совершения деяния, которое по Вашему мнению является приступным (адрес суда можно узнать на воспользовавшись сервисом https://sudrf.ru/index.php?id=....)

-  подготовить жалобу, приложить к ней документы в обоснование своей позиции, а также обязательно выстроить в жалобе правовую позицию со ссылкой на обстоятельства дела и правовые нормы.

Но прежде чем составлять жалобу следует ознакомиться с материалами проверки.

Для этого следует составить заявление на имя руководителя того следственного органа,
следователь (дознаватель) которого вынес Постановление об отказе. Заявление пишется в свободной форме, в нем указывается Ваше процессуальное положение (являетесь ли вы заявителем или законным представителем заявителя, например опекуном_, дата подачи заявления и суть (причина по которой вы обжалуете постановление), дата и номер вынесения Постановления об отказе которое вы обжалуете, номер и дату материалов проверки (например, КУСП № 921 от 15.03.2008), ссылку на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ  (право на ознакомление с

материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

Заявление нужно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или в двух экземплярах принести в канцелярию или передать на личном приеме. В последних двух случаях, лицо, принявшее заявление, на втором его экземпляре ставит дату и подпись о приеме.

После ознакомления можно приступать к написанию жалобы. Однако несмотря на кажущуюся простоту процедуры, я рекомендую обратиться Вам за помощью к компетентному юрист, т.к. от качества жалобы и аргументированности доводов во многом будет зависеть результат обжалования.

Крайне нежелательно направлять жалобу во все инстанции, толку от этого будет мало. Правоохранители профессиональные юристы, и отстаивать ваши права в данном вопросе также лучше специалисту обладающими соответствующими познаниями в области уголовного права.

Также рекомендую прежде чем обращаться в суд, обратиться с жалобой к руководителю следственного органа потом к прокурору и только потом в суд.